Консультации / Неврология

Непонятное поведение у ребенка

Здравствуйте. У меня дочка, три месяца, искусственное вскармливание. В общем и целом. ведет себя нормально, питается, набирает вес. Ну, естественно, колики, плюс недавно нашли золотистый стафилококк, пролечили, но остаточные явления еще есть. Днем спит хорошо, ночью - иногда покряхтывает во сне и мотает, крутит головой. Бывает, что успокаивается, если раскутать на время, или немного сменить позу, дать соску. Были на осмотрах у педиатра, терапевта, хирурга, делали УЗИ внутренних органов, сердца - все в норме. Никаких ударов, сотрясений, переохлаждений - не дай Бог! Так вот, раз 5-6 за эти месяцы, без периодичности, наблюдалось такое явление: ребенок лежит на пеленальном столике, ему меняют подгузник, смазывают бепантеном, или он только искупался и его вытирают полотенцем... И вдруг, ребенок напрягается, словно замирает на пару секунд, таращит глаза перед собой, кулачки сжимает, руки в разные стороны и тут же начинает громко плакать. Будто ему что-то показалось и он испугался. Мне это напомнило, как ведут себя люди, которые споткнулись и пытаются сохранить равновесие. Будьте добры,скажите, каково будет Ваше профессиональное мнение по поводу такого поведения у младенца? Спасибо.
Здравствуйте. Я посоветовала бы вам записать на видео - постараться уловить такой компонент. Здесь два варианта- либо это вариант нормы, просто мышечное напряжение, либо это эквивалент замирания и судорожный компонент. И с этой записью к неврологу. Но мне непонятна ваша фраза --" если ребенка раскутать или сменить позу" --- складывается ощущение, что вы полностью пеленаете ребенка в таком возрасте? Малыш должен быть со свободными ручками и сон будет более естественным!