Консультации / Психология и психиатрия

Меня очень волнует поведение моего ребенка

Здравствуйте. Меня очень волнует поведение моего ребенка. Ему 4,5 года. Никита очень агрессивно реагирует на все происходящее вокруг. Постоянно злится. С ним невозможно поиграть в какие-то новые игры, если начинаешь его учить, ему не нравиться. Мальчик, он очень умный, все поражаются какие он строит предложения, его лексикон просто огромный. Уже в 1,5 года он выговаривал все буквы, даже "р". Еще не знаю как справиться с его жадностью, он считает, что все для него. В эти выходные были в зоопарке, папа оторвал у него кусочек сладкой ваты, вы не представляете как он закричал. Праздник был испорчен, и так всегда. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации, как строить дальнейшие отношения с ребенком. Я его безумно люблю и когда мы с ним вдвоем все просто прекрасно, но стоит появиться другим лицам, а их очень много (папа, бабушки, дедушки и др.), начинается кошмар.
Здравствуйте. Заочно я могу лишь поделиться своим впечатлением от Вашей истории. Непонятно, в каких именно ситуациях ребенок злится. Ничего удивительного, в том, что ребенку не всегда хочется новых игр, нет. Возможно, что новизны больше хочется Вам? За рамками истории остались ваши отношения с мужем, мне кажется, ему вас не хватает, если у вас такой плотный альянс с сыном. И непонятно, чего в этой ситуации Вы хотели бы получить для себя. Некапризного ребенка? Тогда и Никите и Вам придется признать, что Вы не принадлежите ему целиком, а он не является частью Вас и в этом мире существуют другие люди, которые чего-то от вас хотят. Возможно, я повторюсь, здесь я изложила скорее свои фантазии по поводу описанной ситуации. В любом случае, лучше очная консультация. С наилучшими пожеланиями, Елена Берлизева