Консультации / Психология и психиатрия

Непонятное поведении

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что происходит с ребёнком? Сыну 1,6, раньше просился на горшок и давал сажать, теперь же перестал проситься, а если пытаюсь посадить, кричит и выгибается дугой. Тоже самое с питанием, раньше сам ел ложкой, хорошо её держал и управлял с 10 месяцев, а теперь делает вид, что не понимает, как с ней обращаться. И он стал часто психовать, все пытается брать криком, или если не по его, то падает на пол на спину и заливается в истерике! Как с ребёнком нужно общаться в такой ситуации? У меня уже нервы на пределе, боюсь сорваться на ребёнка. Подскажите, пожалуйста! Спасибо.
Психологическое развитие детей происходит по стадиям, поэтому поведение ребенка 1 года отличается от ребенка 1.5 лет. Ваш малыш перешел на следующую стадию и ведет себя соответственно. Он начинает осознавать, что может принимать решения и может говорить "нет". Это первый шаг к установлению независимости. Истерики происходят от того, что еще плохо развита речь, то есть он не может выразить степень своего недовольства словами. Вам необходимо придерживаться золотой середины. У ребенка должна быть возможность говорить "нет". Исправляйте только опасное поведение, например, если он захочет выпить жидкое мыло. Если он не хочет на горшок, попытайтесь заинтересовать его (поставьте рядом машинки, любимые игрушки), но не заставляйте насильно. Эта стадия пройдет в любом случае.