Консультации / Кардиология

Здравствуйте!

Мне 18 лет. В последнее время болит сердце, особенно при физических нагрузках(даже незначительных), отдышка. Очень часто боль отдает в верхнюю часть груди, в плечо и под лопатку. Ощущаю свое сердцебиение, также и с правой стороны и в области печени пульсация одновременно с сердцем. Повышенная утомляемость, недосыпы, головные боли, несколько раз были предобморочные состояния. Ощущение, будто кислорода не хватает, вдыхать тяжело. В 15 лет вставал на учет к кардиологу. Прошел обследование. Диагноз таков: Миокардиодистрофия смешанная с сохранением сократительной способности миокарда ПМК 1 ст. ТР+ ЛР+ НК 0 ст. Результаты спец. исследований: Миграция водителя ритма, нагрузка ЛЖ, нарушен метаболизм по задней стенки ЛЖ. Размер полостей и сосудов увеличен ПМК 1 ст. с МР(+); гипокинезия МЖП, ТР+ ЛР+ В 15 лет сердце меня не тревожило так, как сейчас. Что это может быть?
К сердцу это отношения не имеет, забудьте. Поменьше сидите за компом и побольше занимайтесь физкультурой. Всё просто и банально.