Консультации / Дерматология и косметология

Постоянное покраснение на щеках

Здравствуйте. Уже давно у меня постоянно красные щёки! Если мне жарко или если я волнуюсь, то щёки становятся ещё красней. Зимой на улице мои щёки очень отчётливо красного цвета.Правая щека, краснее левой. Я заметил, что после бассейна я менее красный чем до бассейна. Мне 14 лет. Скажите, как убрать красноту?? Добавляю фото...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эритему у подростков очень сложно лечить, так как существует множественность причин появления красноты - это реакция на физическую активность (спорт, баня) и психологическая (волнение), а также особенность кожи (близко расположенные сосуды). Основные причины появления нестойкой эритемы у подростков: избыток серотонина и его метаболитов - гистамина (контролируется диетой) и эмоциональная преходящая эритема. Вам необходимо завести 2-недельный дневник, где фиксировать причины появления эритемы. Назначается диета, бедная серотонином (исключают бананы, грецкие орехи, авокадо, баклажаны, киви, помидоры, кофе). Если Вы склоняетесь к тому, что преходящая эритема связана с эмоциональными переживаниями, то необходима психотерапия. Можно уменьшить проявление "сосудистой сетки" на лице с помощью IPL-терапии (фото- процедур), единичные сосуды можно убрать с помощью лазера. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова