Консультации / Гастроэнтерология

Какая связь между фермантативной недостаточностью у ребенка и покраснением на щеках

Доброе время суток!Моему ребенку сейчас 2 года 3 мес.Первое , что нас беспокоит это покраснение щек без зуда( что свидетельствует, как меня уверяют аллергологи , что это НЕ аллергия).Краснеют щеки у на необычные продукты так сказать:на репчатый лук( в вареном виде соответственно давала), на желток ( хотя до последней киш.инфекции не краснели на него),на подсолнечное нераф.масло и возможно на рис. Кисломолочку в рацион я не успела ввести. Еще такой момент ..если долго давать, то на что его предположительно сыпит, у него может начать и краснеть и подбородок и нос. С 8 месяцев до1 год 3 мес он переболел 3 раза кишечными инфекциями.В 6 месяцев я в рацион ввела молочную смесь (нистожен)и примерно через пар месяцев при учете, что я кормила грудью, мы и попали впервый раз в Инфекцию.Может виновата смесь?и у нас аллергия была на молоко? легкое покраснение щёк у нас было с 1-месячного возраста .дикие боли в животетоже с 1 мес возраста по ночам пока не пропили курсом Нормофлорины в 11 месячном возрасте.В 1 год 1 мес второй раз (уже грудью не кормила) попали в инфекцию ,правда после моря, с Ротовирусом.Третий раз был через пару месяцев, после которого я и уже не давала смесь. хотя на смесь между двумя последними инфекциями щеки никак себя не проявляли, не краснели А вот например на такие яркие продукты как тыкву, персик, абрикос, малину, черную смородину щеки НЕ краснеют! Один аллерголог поставил нам диагноз Ксеродермия. Как это диагноз может быть связан с кишечником? В областном диаг.центре (Ростов) сдали кучу анализов, ничего серьезного не нашли и поставили диагноз ребенку Гастроинтестиальная аллергия и и предположили, что у ребенка мог быть ферментативный сбой.Так как После последней инфекции красные пятна могли быть , сыпало почти на все продукты,даже на самый гипоаллергенный кабачок у ребенка появлялись покраснения. Не краснело только на кукурузнуюкашу, цветную капусту, картошку, моркоку, ТЫКВУ и печеное яблоко.На все остальное…овсянка, пшеничная, рис, гречка, брокколи и т.д на все что раньше не краснело, включая желток, стало краснеть. К прежнему рациону, к тому что раньше давала ,после этой последней кишечной инфекции, мы возвращались потихоньку больше полугода. Помимо щек, на данный момент беспокоит стул кашей в течении 1 месяца (до этого после долгой диеты и лечения был нормальный) и непереваренная пища в нем (например, даю ему яблоки брусочками длинной 1 см, толщиной3-4 мм, вот чуть меньше они такими в кале и остаются). Ходит 1 разв день, но кашей.После недельного давания Нормофлоринов совместно л и Д, стул стал лучше.в начале как минимум он уже оформленный, нов конце все равно каша. Узи брюш полости делали три раза за его жизнь – там все в пределах нормы. В копрограммах –постоянно было много крахмала и перевариваемой клетчатки. Болей на данный момент в животе нету.Но мы пропили 1 мес Нормофлорин-Д (2 раза в день за 20 минут до еды).Мы скоро идем в детсад и так сказать для повышения иммунитета вот его и давала.Может быть из-за него такие изменения в стуле? Сейчас ему даю Стимбифид и Нормофлорин -л (во время еды утро и в обед) и Нормофлорин -Б (за 30 минут до еды вечером).2 неделю хочу подавать.Стоит? Какой вы бы нам поставили диагноз? Кал на дисбакториоз сдавали несколько месяцев назад (дам были Протеи в 4 степени, полезные бактерии чуть ниже нижней границы нормы.Одни врачи говорят что анализ не информативен, так как при одном анализе кала в разных лабораториях могут быть разныые показатели.Насколько это на ваш взгляд верно? На разные продукты по разному краснеют щеки, в основном это полностью розовые щечки разной интенсивности ближе к центральной части лица и с небольшим шелушением.а вот ,например, от такого продукта как желтка краснеют пятнами, и если их интенсивно увлажнять - кожа на них облазиет без зуда! и становиться нормальной. И самый главный вопрос: когда ждать , что это покраснение щек может пройти? Стоит ли сильно беспокоиться по этому поводу, если ребенка щеки совсем не беспокоят?и вес у него нормальный (на возраст 2 года 3 мес 13 кг.Рост 89 см) Просто вопрос становиться ребром, так как нужно знать чем можно кормить ребенка в садике. Может ли это быть причиной какой-то фермантативной недостаточности или унас все же аллергия в кишечнике??? Если,да то когда это примерно должно пройти? И еще вопрос.Как связан кишечник, аллергия, общий иммунитет и насморк у ребенка? Пропивали,кстати, давноуже перед применением симбиотиков курсом Полисорб и Зостерин. Еще у нас последнии два раза затяжной насморк.Лор говорит, посмотря на наши слегка розовые щеки, говорит чтоэто на фоне аллергия иммунитет якобы в нос понизился и прописала антигистамин в нос и пить Зиртек.Другой лор говорит, что у нас это из-за хронической проблемы с кишечником и ставит диагноз аденоидоит. Ребенок сейчас активный. При рождении на 42 недели вес 3400, рост 52.В весе до первой инфекции точно добавлял хорошо. Заранее спасибо за ответ!
Да, такие проявления могут быть следствием энзимопатии.
Здравствуйте! Какие анализы нужно сдать для подтверждения энзимопатии?
Клинический анализ крови, копрологию и биохимический анализ крови