Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие красные прыщи на щеках

После любой физической нагрузки краснеют щеки. На щеках постоянно очень мелкие прыщи или что-то похожее на них. Врачи толком сказать не могут что это. Помогите. Возраст 20 лет. Лекарства не применяю. Есть небольшая пищевая аллергия на цитрусовые и шоколад, взаимосвязи между покраснениями и аллергией нет. Анализы в норме за искалечением немного повышенного гемоглобина(160). Что это может быть и как это лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания Вас беспокоят только на лице? Если также есть высыпания, расположенные симметрично на верхних и нижних конечностях, тыльных поверхностях кистей рук, волосистой части головы, то очень похоже на болезнь Девержи. Необходим очный осмотр для уточнения диагноза. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
На руках и ногах слегка заметные точки. Если это бользнь девержи, то лечение витамином А или каким либо другим препаратом.
К вопросу приложено фото
Симптомы очень похожи именно на болезнь Девержи. Так как заболевание передается по аутосомно-доминантному типу наследования, скорее всего, такие симптомы могут быть/ были у Ваших ближайших родственников. Лечение заключается в применении витамина А, при выраженных обострениях - синтетических ретиноидов перорально. Наружно применяются средства с высоким содержанием мочевины, например, Урьяж Кератозан. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова