Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеробиоз у ребенка

Добрый вечер Павел Андреевич!Помогите пожалуйста разобраться.Моей дочери 2 года и 2месяца,вес-12,3кг.Уже 2 недели плохо спит по ночам,ворочается,вскрикивает,просыпается.Говорит,что болит живот,чешется попа.В основном у нее запоры,реже понос(раньше все было нормально).Ребенок ,ранее спокойный и позитивный,стал капризным нытиком.На изгибе правой ручки в лучезапястном суставе на внешней стороне высыпание в виде атопического дерматита.Такое высыпание есть и под правым коленком.Эти высыпания у нее с 1.5 года не исчезают(появились после купания в озере).Мы тогда были у педиатра-нам сказали,что это глистная инвазия.Мы пропили Гельминтокс.Сейчас мажу мазью Афлодерм,потому-что дочка там постоянно чешет.Но понимаю,что проблема изнутри так как через пару дней все возвращается.Пищевой аллергии у нее нет и вообще она не аллергик.Я думаю,что это острицы.Соскоб на энтеробиоз считаю,что нет смысла сдавать так как за 8 лет работы в лаборатории-выявили только у одного ребенка.Подскажите пожалуйста что это может быть и чем пролечить острицы эффективно и без вреда для здоровья ребенка?Слышала,что альбендазол очень хорошо помогает?Но у нас с мужем были жуткие побочки от него.Заранее большое спасибо!!!!!
Здравствуйте! Энтеробиоз ставится на основании результатов соскоба на энтеробиоз или визуальном обнаружении остриц при дефекации. Это может быть что угодно, от паразитарной инвазии и грибковой инфекции до патологии внутренних органов, нпр. панкреатита. Обратитесь очно к детскому инфекционисту, сдайте расширенный комплекс анализов для уточнения характера патологии. Альбендазол у детей может привести к печёночной коме, поэтому не рекомендую использовать наобум. С ув., Александров П.А.