Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребёнка лямблии и острицы

Здравствуйте!У ребёнка девочка (2.7г) обнаружены цисты лямблий в кале и яйца остриц в соскобе на энтеробиоз.Хотя никогда никаких жалоб у ребёнка не было.В кал заглядываю постоянно ,за личной гигиеной слежу строго,постельное и нательное бельё,полотенца,одежду - всегда стираю при высоких температурах(60-95),глажу утюгом с обеих сторон.Ребёнок всегда спит в трусиках или пижаме,на зуд в попе никогда не жаловался,расчёсов не замечала.Ни у кого из членов семьи симптомов нет.Это я по поводу остриц,т.к знаю,что лямблиоз может протекать бессимптомно. Назначено лечение:1 курс Немозол 400(суспензия)по 7 мл 1р/д 7 дней Энтеросгель1 ч.л 3 р/д 5 дн. Аципол1к 3 р/д 5 дн 2 курс Фуразолидон 1т 3 р/д 7 дн Бифидумбактерин 1пак. 2р/д 2недели У меня вот какой вопрос:Зачем нужен 2 курс лечения,ведь эти препараты очень токсичны,тем более таким длинным курсом(2 нед) и для такого маленького ребёнка?через какой промежуток времени после лечения необходимо сдать анализы,и какие?Может быть ан.крови на наличие антител или опять ан.кала.Как быть,что бы не пропустить ни то ни другое?От какого дня считать окончание лечения остриц?Возможно ли такое бессимптомное течение остриц,или произошла ошибка в лаборатории?Спасибо!
Здравствуйте! Лечение энтеробиоза и лямблиоза должно быть комплексным. Лечение лямблиоза должно проводиться в 3 этапа. Энтеробиоз и лямблиоз могут протекать бессимптомно, но лечение от лямблий в этом случае НЕ ПОКАЗАНО. Контроль эффективности лечения: энтеробиоза проводится соскобом через 2-3 недели после последней дачи противоглистного препарата; лямблиоза - путем сдачи анализа кала на патогенные простейшие через 3 недели после последней дачи противопаразитарного препарата.