Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеробиоз у ребенка

Добрый день!Сыну 3.5 Года. Последний год мучают глисты.Начинается все с покрасневшей кожи и прыщей вокруг ануса.Вечером,в момент наибольшего зуда,видны беленькие червяки по виду и описанию похожие на острицы.Кушает с аппетитом,на боли в животе не жалуется,со стулом все в порядке.Ребенок начинает жаловаться на зуд.После этого даю лекарство с интервалом в три недели.Прошли курсы лечения пирантелом,немозолом и вермоксом.Но через три недели (или месяца через два)после повторного приема лекарства все повторяется!Руками попу он не чешет,белье меняю утром и вечером.Руки моем часто и с мылом.Все члены семьи лечатся вместе с ребенком.Правда ребенок бывает довольно часто у бабушки,где живет кошка и собака и с гигиеной все очень сложно.Лекарство я больше давать самостоятельно не хочу.Помогите разобраться:что нужно предпринять, к какому врачу идти,какие анализы нужно сдать перед этим и вообще насколько это опасно?
Здравствуйте! Сами по себе острицы имеют жизненный цикл 21-22 дня, и если не происходит самозаражения, они пройдут и без лечения. В Вашем случае, если даже на фоне лечения у ребенка опять энтеробиоз, значит, в семье у кого-то острицы, или сам ребенок заражает себя. Подстригайте ногти покороче. Мойте руки перед едой. Поменяйте все белье - и постельное , и нижнее. Пролечите всех челенов семью. Это обычные рекомендации, ищите причину остриц и удаляйте ее!