Консультации / Неврология

Миозит или что?

Здравствуйте Людмила Алексеевна! С 2009 года примерно у меня появились боли в межлопаточной области и уплотнение мышцы. Тогда я не обращала на это внимания заболит- намажусь диклофенаком. Боль проходила. Сейчас начала ощущать, что стоит попасть хоть на небольшой сквознячек, боли вновь и вновь появляются и уже не так просто снимаются диклофенаком. Даже дома, не могу ходить в простой футболке, обязательно надо одеть жилет, не то снова заболит. Ходила к неврологу с этой жалобой. Он даже не пощупал место уплотнения сказал это не миозит. Велел пропить курс мидокалма. Курс я пропала, улучшений нет. Так что это может быть миозит, как я думаю, или просто напряженная мышца, как сказал мне невролог и вылечивается ли это до конца. Мне всего 28 лет,устала уже от этих болей. Спасибо.
Здравствуйте, Правильно волнуетесь, подлечиться нужно. Когда долгое время мышца спазмирована, может начаться фиброзное перерождение тканей именно в этом участке и тогда такой "комочек" - участок фиброза может остаться навсегда. С этим нужно бороться - равномерная нагрузка на мышцы спины, гимнастика, массаж, рефлексотерапия - это те методы, которые помогут справиться. А местно используйте травяные мази для расслабления мышц - их в современных аптеках много.