Консультации / Неврология

Миозит или что-то другое

Здравствуйте! В августе перенесла ОРВИ, температура высокой не была, но как-то тяжело переносилось - долгий кашель, насморк, слабость. После этого через 3 недели продуло ночью из открытого окна. С утра проснулась: в правом глазу полопались сосуды, мышца вокруг глаза как будто скованная, субъективное ощущение, как будто глаз хуже видит, глаза режет, жжение. 3 дня это продолжалось. Потом начала неметь правая половина лица - от слёзного мешка глаза до уха. Сделали КТ и МРТ головы и шеи, ничего не обнаружили. Ещё через несколько дней заболели мышцы шеи. Я это тогда не связала, воспаление сняла Нимесилом. Шея прошла, онемение лица тоже. Начались странные подъемы АД (при моей норме 110/70 доходило до 150/100). После двух дней все утихло. Потом опять простудилась (искупалась в прохладном море, раньше бы даже не обратила внимания, что это называется прохладное!). Всё повторилось опять по тому же кругу: онемение глаза, жжение в глазу, немеет скула, ухо, прибавились боли в районе внчс, за ухом, в скуле, потом болит шея, потом давление и все проходит. В период когда ничего не беспокоило, появилось ещё перенапряжение мышц гортани - ощущение комка в горле, перестала петь (пела в хоре, теперь после пения сильно сипнет голос). Мышцы шеи стали быстро перенапрягаться и уставать, если я долго стою прямо с прямой спиной и шеей. Неделю назад опять переохладилась. И опять - немеет от глаза до уха, плюс боли в шее, к ним прибавились ещё онемение в правой руке (мизинец и безымянный пальцы, боли в руке в районе локтевого сгиба, как будто нерв ущемление, тремор правой руки в положении сидя рука на руле автомобиля или просто на столе, опять ощущение комка в горле), боли в правой лопатке и плечевой мышце. Ночью трудно найти подходящую позу для сна - либо сильнее отекает вся правая часть, либо по какой-то причине поднимается пульс до 110. Все разы снимала симптоматику мовалисом, растираю долгитом и капсикумом. Осмотры офтальмолога, отоларинголога, невролога, челюстно-лицевого хирурга, узи щитовидной железы, КТ и МРТ головы и шейного отдела диагностировали: - испрямление лордоза, - синдром сухого глаза, - рефлюкс, - дисфункция внчс. Последнее было пролечено курсом физиотерапии. Беспокоят учащающиеся рецедивы с нарастанием симптоматики и неясность диагноза. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и куда копать? Живу на Кипре, очень трудно тут достучаться до врачей(((
Здравствуйте! Все выявленные изменения в комплексе и могут вызывать вышеописанные жалобы. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.