Консультации / Хирургия

После удаления спаек

Здравствуйте! Моему сыну (6 лет) 3 недели назад врач удалил спайки, чтобы головка открывалась, до этого она не выходила совсем. Потом неделю мы 2 раза в день открывали головку и мазали тетрациклином. А потом 2 недели я контролировала, чтобы при ежедневном мытье ребенок открывал головку и промывал с мылом, и вот на исходе второй недели я обнаружила небольшое количество прыщиков на головке полового члена ближе к крайней плоти ( а может они и до этого были, просто я не замечала?) Что это значит? Обязательно ли опять тащить ребенка к врачу, столько страху он там натерпелся, боимся. Можно как-то их лечить самим? Ребенок говорит, что никакого дискомфорта и боли не ощущает. Может они сами пройдут?
Конечно, без осмотра достоверно поставить диагноз трудно. Те симптомы, которые Вы описываете могут быть и реакцией на мазь и продолжающимся воспалением. Если симптомы не нарастают, не беспокоят ребенка, если краснота и сыпь уменьшаются, ВЫ можете подождать какое-то время. Появление беспокоящих симптомов - зуд, покраснение, боли при мочеиспускании - показания обратиться к врачу.