Консультации / Гинекология
Заддержка после удаления кисты
15 Апреля была проведена операция по удалению эндометроидных кист яичников с двух сторон. Операция длилась 40мин. Обнаружено: в брюшной полости выпота нет. Тело матки нормальной величины, серозный покров розовый. Правая маточная труба визуально не изменена, фимбриальный отдел свободен, яичник увеличен 5x4, с толстой капсулой, содержимое которой эндометроидное, образование 3см.Имеются интимные спайки соединяющие образование с боковой стенкой таза. Левый яичник 6x6, увеличен за счет образования 5 см., ---#---- Диагноз: эндометроидные кисты яичников, спаечный процесс в малом тазу. Произведено: лизис спаек. Кистэктомия с двух строн. Гистологическое исследование: эндометроидные кисты. 16 Апреля начались месячные, прошли 7 дней. Далее пришли месячные 8 мая. На данный момент 7 июня. Задержка 7 дней. Обычный цикл 28 дней. Нормально ли задержки, сбои в цикле после данной операции? Беременности нет. Держится по вечерам температура 37-37,2. Болезненность молочных желез(всегда так было перед месячными). На сколько это опасно? Что это может значить? После операции не было назначено никаких гормоно терапий. Врачу сказал просто не делать узи минимум 5 месяцев(так как я до операции прошла много узи, это вредно уже для моего организма) помогите пожалуйста!!! :((

Добрый день. Маловероятно, что врач дал вам такие рекомендации. У вас был запущенный эндометриоз в виде двусторонних эндометриом яичников. Это очень серьезное состояние. Нарушение менструального цикла довольно часто встречается при подобных операциях, но не является физиологическим. После удаления очагов эндометриоза необходимо назначить качественное лечение, чтобы избежать не желательных последствий или рецидивов. Полагаю, что вы верно поняли врача. После оперативного лечения обязательно назначается гормональное лечение с учетом вашего возраста и финансовых возможностей. Если у вас возникли недоразумения с лечащим врачом, обратитесь к другому гинекологу и выслушайте его мнение. Заочно мы не можем вам дать никаких рекомендаций.