Консультации / Гинекология

когда можно планировать беременность после удаления миомы

16 января 2012 сделала органосохраняющую полостную операцию по удалению интер - с/с,миамотозного узла. 34 года, детей нет - планирую беременность.По узи миома была размером 3,9 т.е. показаний к операции не было, лечилась в течении нескольких лет народными средствами, индинол, эпигалат, но беременность не наступала. Решила прооперирваться. В итоге удалили узел в два раза больше - размером 6х6. Сейчас реабилитационный период. Когда можно планировать беременность после такой операции??? Если заберемению через 3-5 месяца - это не чревато для швов. Очень боюсь... Как быстро восстановиться после операции, что делать для предотвращения спаек и прочее, буду благодарна любым советам.
Если при удалении миомы матки опухоль была на тонком основании, то достаточно 6 месячного периода послеоперационной реабилитации. Для профилактики повторного возникновения миомы после удаления узла (миомэктомии) в послеоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о присоединении к комплексной терапии миомы матки комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат в течение 6 месяцев. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.