Консультации / Гинекология

Состояние органов и задержка после удаления эндометриоидных кист обоих яичников

Здравствуйте. Мне 33 года. После удаления эндометриоидных кист обоих яичников (18.01.13) у меня сбой менструального цикла. Вагинальное УЗИ обследование (04.03.13) : Матка- контуры четкие, ровные. Размеры изменены. Длина-45, толщина-33, ширина-48(мм). Стенки- симметрические, эхоструктура изменена за счет образоваий у дна интер 12*11мм. Эндометрий- навсем протяжении: не гиперплаз. р-р 2 .Шейка- 24мм. Придатки Правый: длина 24, передне-задний 23, размещен типически с воспалительными наслоениями, атрет. фол. не визуализируются. контуры ровные. структура не изменена. Левый:: длина 21, передне-задний 22, размещен типически , атрет. фол.-3. контуры ровные. структура не изменена. Внематочное пространство и участок придатков: визуализир. свободная жидкость 36*26 мм... На приеме у гинеколога врач не успокоила по поводу воспалительных наслоений, а прописала "Овариум" внутримышечно 1 раз в неделю 4 инъекции... Стоит ли мне волноваться по поводу воспаления (а дальше возможно и спаек) и задержки менструального цикла? Спасибо...
Добрый день. После удаления эндометриоидных кист обязательно проводится реабилитация с целью коррекции менструального цикла и профилактики рецидивов заболевания. Эндометриоз является гормоно- и иммунозависимым заболеванием. Лечение эндометриоза длительное и сугубо индивидуальное. Применение КОК с лечебным эффектом является стандартом в лечении этой патологии. Также Вам могут рекомендовать применение препаратов Интерферона с антиоксидантами, противовоспалительных препаратов ( Кетонал,Мовалис), ферментов ( Лидаза). Гомеопатические препараты применяются только в комплексе лечения.