Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! Мне 18 лет, половой жизнью не живу. Обращаюсь к вам за консультацией с такой проблемой. Начну с того, что меня беспокоит слишком "редкое" появление критических дней: задержки бывают до полугода. Месячные пошли в 14 лет (мне сказали, что это слегка поздно). Сначала шли, как и обычно: перерыв был 21 день ровненько, были очень обильные, 6 - 7 дней. Потом как - то так получилось, что пошли они сначала в начале месяца (как и обычно), а потом снова, через 2 недели (получается в конце месяца). И началось скакание. Во время посещения гинеколога, я ей про это как сказала, она меня сразу же отправила на УЗИ, мотивировав это тем, что это может быть кровотечение...но только нас напугала. После этого начались проблемы...до полугода могли не идти...как - то не беспокоило. Слегка зацепил последний приём у гинеколога: она мне сказала шокирующую фразу, что я могу не родить...Записались с мамой на повторное УЗИ (от 07. 04) вот описание: тело матки обычных размеров, структура миометрия не изменена, границы чётки. Эндометрий соответствует 1 - й фазе. Правый и левый яичники расположены обычно, длина правого - 32, левого - 33, толщина правого - 29, левого - 30, структура обычная. патологические образования не определяются, свободная жидкость не определяется. Заключение: НМЦ? Мазок на флору без особенностей. Последние месячные были в октябре 2013. Ничего не рекомендовали, врач ничего не сказала....честно, уже как -то страшно стало...уже годика 2 - 3 и родить бы...Может стоит какие дополнительные обследования провести ? Очень с мамой переживаем..записались на приём в диагностический центр, но это только через месяц будет. Забыла сказать, последние 4 месяца принимаю противоэпелептические препараты (топирол), а так же много капали препаратами группы НПВП...может и правда лекарства повлияли?Скажите, это правда опасно? Спасибо за ответ.
Добрый день. Вам необходимо обследование для уточнения причин проблемы. Вполне возможно, что нарушения МЦ - результат приема противосудорожных препаратов (уточните в инструкции, если в инструкции указаны возможные НМЦ в качестве побочного эффекта лечения, обсудите с врачом возможность смены препарата). Сделайте ТТГ, Прл, ФСГ и ЛГ для начала . О бесплодии - доктор далека от истины.