Консультации / Пульмонология

ХОБЛ

Уважаемая Ольга Вальдемаровна! Прошу дать консультацию.Моему мужу 53 года, с 2008 года пульмонологом поставлено заболевание эмфиземия легких, ХОБЛ.22 марта заболел гриппом t была 39. в больнице сделали исследования грудной клетки ( легочный рисунок обеднен за счет множественных булл и участков внутридольковой эмфиземы, самая крупная булла 58х11х72мм в верхней доле правого легкого в S1+2 слева -43х56мм.в S5,S10 справа и S8 слева буллы 48 мм в диаметре. Диафрагма уплощена.в заключении поставлено буллезная эмфиземия легких. ХОБЛ.Выписали 8.04.2014 из больнице,но t держиться 38,принимает тэопек.После антибиотиков осыпало белым рот,как стоматит.Что дальше делать?
Здравствуйте. С повышением температуры до 38 мужа не должны были выписывать из больницы. Если сохраняется температура, гнойная мокрота, воспалительные изменения в крови - надо продолжать антибактериальную терапию, только не через рот, а внутривенно. Грибковое поражение слизистых рта лечит стоматолог. Если у мужа диагноз ХОБЛ, ему, кроме теопека, должны назначить другие препараты для лечения этого заболевания в зависимости от результатов спирографии.