Консультации / Стоматология

После удаления болит соседний зуб

Здравствуйте! Три недели назад мне удалили 16 верхний зуб ( хронический периодонтит). Был риск сквозного отверстия через пазуху, но все обошлось. Десна болела и кровоточила 3 дня. Сейчас уже хорошенько так затянулась, бывает иногда зубной щеткой задену - кровится немного. Дело вот в чем: 15, тот который рядом - на него всегда опирается нижняя челюсть, только с разных сторон., т.е. когда я бодрствую - упор нижней челюсти осуществляется, направляя, как бы наружу 15, а когда кушаю например, то зубом нижней челюсти осуществляется давление на 15 - внутрь. Мне кажется, таким образом я его расшатываю... Когда пальцем по нему постучу - чувствую боль. А сегодня он у меня начал болеть при надкусе ( при смыкании челюсти)...этот зуб абсолютно здоров.... даже не знаю что с ним делать... Это нормально?
Добрый день! Удаление рядом стоящего зуба влияет на распределение жевательной нагрузки. Этот зуб испытывает сейчас двойную жевательную нагрузку - за себя и за соседний. Поэтому обратитесь к врачу стоматологу на консультацию по вопросу рационального протезирования.