Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Мне 48 лет, с диагнозом внутреннего эндометриоза живу с 32 лет, на данный момент принимаю Линдинет 20 (3 года уже, до этого "Жанин"), крем "Прожестожель", функции яичников сохранены, раз в году делаю УЗИ, маммографию, тест на онкомаркеры. Все побочные эффекты применения даже низкодозированных гормональных препаратов у меня в наличии. Липидный спектр повышен, тахикардия ( пульс от 86 до 108, давление в районе 140 - постоянная головная боль, а я гипотоник), т.е теперь я регулярно посещаю гастоэнтеролога, кардиолога, невролога и уролога и так последние два года. Доктор не советует мне прекращать принимать гормоны, добавил Ци Клим. Ответьте, пожалуйста,что произойдёт с моим организмом если я перестану принимать гормональные таблетки?
Добрый день. В данной ситуации все зависит от проявлений аденомиоза. Вполне возможно сделать перерыв в приеме КОК и понаблюдать за своим состоянием. А вот прием негормональных препаратов вполне уместен.