Консультации / Хирургия

Удаление желчного пузыря

Здравствуйте! 6 марта удалили желчный пузырь(лапароскопия),было сильное кровотечение,проткнули ж.пузырь,но на полостную операцию не перешли.На 2 день трубку убрали,выкачили жидкость.На 6 день поднялась температура и до сих пор 37,1.Бывает слабость.После операции всего 2 дня делали антибиотик,но дома я еще 5 дней делала цефтриаксон,т.к. поднялись L-до 16,6.Сейчас 8,5.Сделала УЗИ:в проекции ж.пуз. визуилизируется округлое анэхогенное образование р-ром 29х25 с четкими гиперэхогенными контурами.Врач назначил УВЧ и УЗ с гидрокортизоном,но поднялась темпер.еще выше,отменил,назначил водочный компрес.Он говорит,что не исключена гематома.Неужели гематома за месяц не рассасывается?Сказал,если не уменьшится,то надо делать пункцию.Температура бывает целый день,бывает 2 раза в день.
Здравствуйте. Мне кажется, что у вас ничего страшного нет, а ограниченное скопление жидкости после удаления желчного пузыря - нормальное явление в большинстве случаев. Почти всегда она рассасывается со временем. Мне кажется, что вам не нужно больше никакого лечения - понаблюдайте за ней (на повторном УЗИ через 2-3-4-5 недель) и пока оставьте её в покое и не "лечите". Если температура спадёт - значит, всё в порядке. Если температура будет сохраняться или усиливаться в течение ещё скольких-то дней (точнее сказать сложно) - то, возможно, целесообразно будет выполнить пункцию и эвакуацию этого жидкостного образования. С большой вероятностью, даже если там "зреет" какой-то абсцесс или нагноившаяся гематома, в ближайшее время они вам не угрожают, но они должны "созреть" - если конечно, там вообще что-то будет, в чём я сомневаюсь. И УВЧ с гидрокортизоном и всё остальное вам вряд ли помогут избавиться от возможного абсцесса, а только могут "смазать" клиническую картину.