Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день! Мне 35л,мужу 40л.В течении 3-х лет не можем забеременеть.Бесплодие2ст.УЗИ-картина-миома матки,паравар.киста слева.Месячные идут своевременно 28-30дн.,овуляция есть(с10-15дн). У меня была беремен.10лет назад-медикаментоз.прерывание У мужа есть ребенок от 1 брака,спермограмма в норме.Гормоны в норме.Осенью пролечили нас от уреаплазмы.Пила 6 дюфастон и фолиевую кислоту. В феврале сделали лапару,трубы проходимы,удалили небольшие миоматозные узлы(3шт-1см,2 см,1.5см),паравариальная киста слева 2.5см, с желтым телом до 1.5см,спаечные процесс левых придатков.Могло ли это быть причиной бесплодия? Мой Г назначила новинет с 1 дня мес.-курс 3 мес.чтобы на отмене забер. Сразу после операции мес.пришли 19 марта,начала принимать ОК,первые 2 недели были ежедневные выделения,пропало либидо,перемена настроения,гинеколог сказал все ок,это организм привыкает-продолжай пить.Сегодня 19 день-болит живот,выделения красные,тошнит.Что делать,бросать пить ОК совсем?Можно ли пропить ОК 1мес.и бросить совсем.Боюсь сбить гормон.фон.Вдруг Г скажет-пей еще 2 мес.-это норма((( И зачем надо пить ОК после операции,ведь спайки убрали,яичники и трубы в порядке,надо было отдохнуть и пробовать самим забер. Будет ли у меня овуляция после такого сбоя?как долго восстан.организм после такого? Заранее спасибо за ответ,очень жду вашего професс.совета.
Добрый день. Это называется вторичное бесплодие, а не бесплодие 2 ст:))) КОК назначили после удаления миоматозных узлов, для профилактики рецидивов. После отмены ОК овуляция восстановится в течение 1-3 менструальных циклов. Советую вам пройти медико-генетическое консультирование, сдайте кровь на коагулограмму и полиморфизм. Желаю удачи!