Консультации / Ревматология

ревматоидный артрит

Несколько лет назад был деформирующий остеоартроз плечевого сустава., после лечения все нормализовалось. В этом году появилась та же клиника, пропила несколько курсов терафлекса, вольтарен, использовала мази и гели, но боли только усиливаются, появилась боль в локтевом суставе. Ренген - признаки деформирующего остеоартроза плечевого сустава, в крови - высокий уровень СРБ, однако СОЭ - норма. Сустав не деформирован, припухлости нет. С чем нужно дифференцировать эти проявления? С ув. Н.Л.Воронцова
Здравствуйте! Плечевой сустав достаточно сложно устроен для того, чтобы обеспечивать такой большой объем движений, который он может осуществлять. Сустав окружают мышцы и чаще всего боль возникает из-за воспаления их сухожилий - то есть из-за поражения не самого сустава, а окружающих его тканей. Чтобы диагностировать бурситы, тендиниты (понять их конкретную локализацию и выраженность) рентгенологический метод не подходит, нужно выполнить УЗИ плечевого сустава , а если есть возмозможность - то лучше сразу выполнить МРТ плечевого сустава. СРБ - это высокочувствительный показатель, отражающий наличие воспаления, уточнить его характер можно с помощью вышеуказанных методов.