Консультации / Болезни сосудов

Лазеротерапия

У мужа, 57 лет, по УЗИ облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей с гемодинамически значимым стенозом слева на уровне аорто-бедренного сегмента, справа - на уровне н/3 голени, тромбоз правой поверхностной бедренной артерии. % стеноза слева - a.iliaca com.- 70-90%? справа - a.femor.com. - 50%, a.poplitea - 70-90%. Ходит медленным темпом без боли 150-200м. Принимает изоптин 240мг утром и кардиомагнил 150мг в обед. На оперативное лечение и , даже, консультацию сосудистого хирурга не соглашается. Верит в эффективность лазеротерапии. Действительно ли данная процедура улучшает кровообращение? Прошу дать рекомендации. Спасибо
Здравствуйте! Лазерное лечение (эндовенозная лазерная коагуляция) назначается при патологии вен, у вашего мужа заболевание артерий. Учитывайте, что у таких пациентов при отсутствии лечения и постоянного наблюдения у сосудистого хирурга кровообращение в ногах постоянно ухудшается, что грозит гангреной и ампутацией. Только в ваших силах повлиять на близких. Удачи!