Консультации / Проктология

Геморрой

Добрый день. Полгода назад мне сделали операцию по методу Лонго. На сегодняшний день опять появился узел снаружи, болезненный, видно вену. Развивалось всё постепенно: через три месяца после операции на том месте где был узел раньше кожи стало больше, потом стала просматриваться вена, и вот сейчас она уже отчётливо видна + боль при касании. Врач, которая делала операцию говорит что это какой то уникальный случай, после операции Лонго процент рецидивов очень маленький. Назначила повторную операцию, только уже не Лонго, а аппаратом Сургитрон. Уважаемые доктора, скажите возможны ли рецидивы после операции Лонго или такая ситуация - следствие того, что операция была проведена неправильно? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Методика Лонго по удалению внутреннего геморроя может давать рецидивы, как и любая другая методика, только процент рецидивов меньше по сравнению с классической геморроидэктомией по Миллиган-Моргану. При этом вероятность рецидива тем выше, чем менее тщательно пациент выполняет рекомендации врача.