Консультации / Отоларингология

Аденотонзиллотомия

Здравствуйте! 17 марта ребенку сделали Аденотонзиллотомию, температура не спадала 7 дней - до 38,6. Сейчас допиваем супракс, горло еще не до конца зажило, неприятный запах есть, голос тихий, ночью все равно немного храпит и есть еще выделения из носа. В нашем городе такие операции не делают, поэтому на прием, поедем в другой город (где оперировались). У нас в поликлинике сдали общий анализ крови, врач сказал что соэ выше 40, и это настораживает, а почему так и не объяснил. Скажите это очень плохо: выделения из носа, храп, высокая соэ, иногда жалуется на боль в ушах? p.s. У нее 2 года назад нашли ВЭБ (инфекционный мононуклеоз) и герпес 6 типа, не знаю связано это или нет, могут из-за этого быть осложнения?
Здравствуйте. Инфекционный мононуклеоз был довольно давно; симптомы, которые Вы описываете, с вирусом герпеса 6 типа не связаны. Рекомендую обратиться к оперировавшему хирургу. Все наладится - просто раньше детей после операции неделю держали в больнице, и послеоперационный период протекал не на глазах у родителей, теперь - дети дома; это лучше для детей, но не для родителей. Консультация оперировавшего врача расставит все точки над "и". Здоровья ребенку.