Консультации / Отоларингология

Аденотонзиллотомия

Здравствуйте. Ребенку 2,8 сделали аденотонзиллотомия 3 дня назад. Со вчерашнего дня температуры нет. Жалуется на горло, голос мультяшный, шея не поворачивается, лимфоузлы увеличены, лицо отекшее. Как вы считаете, нам стоит бить тревогу? Спасибо!
Здравствуйте. Тревогу бить не стоит, а вот показать ребенка оперировавшему оториноларингологу (планово - так или иначе, такой осмотр проводится через 7 дней после операции) стоит. Примерно через сутки после операции обычно бывает небольшой, т.н. "реактивный", то есть вследствие реакции на вмешательство, отек мягких тканей зева, лица. Иногда после операции приходится ребенка немного подлечить - ведь оперировали по показаниям, видимо, имели место и хронический тонзиллит, и гипертрофия аденоидов, аденоидит. Специалисту сразу станет ясно, в чем дело, при осмотре. Если боли в горле значительные - пожалуйста, дайте ребенку обезболивающий препарат, рассчитанный по весу ребенка: парацетамол (детский Панадол) или Нурофен в сиропе. Продаются они без рецепта, самое главное - не превышать суточную дозу препарата, подробная инструкция - на упаковке. И - к доктору, он обязательно поможет. Здоровья малышу.