Консультации / Стоматология

Отек и гной из десны

Добрый день ув. врачи, подскажите пожалуйста мне 28 лет, в 13 лет мне запломбировали зуб еще в детской поликлинике, через некоторое время появилась болезненная шишка внутри которой гной, через пару дней все прошло, через год опять таже ситуация, а в последние года эта шишка часто набухает и вытекает гной, болей нет. Была у стоматолога лечила через один зуб, сделали снимок сказала что это дело не в зубе, а в кости? что значит в кости? челюсть как-бы везде ровная, а на месте шишки ямка. Это зуб или дело в кости ? что делать? вырвать зуб или вылечить травками? т.к. частые гнойные выделения стали причиной жкт проблем.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Хроническое воспаление в тканях окружающих зуб, сопровождающееся обострениями. Радикальным способом лечения является удаление зуба. Если доктор предложит Вам сохранить зуб, то необходимо понимать, что лечение в данном случае будет длительным и не всегда успешным.