Консультации / Стоматология

Флюс после лечения каналов и постановки временной пломбы

врач почистил каналы и положил лекарство,закрыл временной пломбой.а на утро у меня вылез флюс,что делать? и почему так произошло? на приём только во вторник
Здравствуйте! Немедленно свяжитесь с врачом! Это пошла реакция на лекарство в каналах. Скорее всего зуб придётся открыть и полоскать содовым раствором. Флюс - это гнойник. Если он прорвётся через десну - это хорошо, если нет - Вы сильно припухнете, т.к. гною не будет выхода. Обязательно свяжитесь с врачом до вторника. Если не получится, попытайтесь сами открыть зуб: убрать временную пломбу с помощью зубочистки и начать полоскания. Не переживайте, всё это поправимо и такая реакция организма на лекарство в каналах вполне возможна!
добрый вечер.флюс прорвался ещё до визита к стоматологу,на приёме мне промыли и продизенфицировали каналы,отёк почти спал,но беспокоит уплотнение на десне,на месте где был флюс,как долго уплотнение будет проходить?врач ничего не прописывал кроме как полоскать шалфеем и ромашкой.спасибо
Здравствуйте! Лучше полоскать сода,соль по 1 ч.л. на стакан тёплой воды. Это улучшит отток гноя. Уплотнение будет проходить несколько дней. Это остаточное явление флюса. Несмотря на то, что его прорвало и гной вышел, деформация твёрдых и мягких тканей ещё имеет место. Поэтому немного надо понаблюдать. Не беспокойтесь, всё пройдёт! Если появятся или усилятся болевые явления или отёк, тогда немедленно надо к врачу!
добрый вечер,Елена,опять возвращаюсь со своей проблемой,уплотнение так и не прошло,врач разрезал десну,поставил дренаж,всё пошло вроде хорошо стало пропадать,приехала опять на приём,опять чистил каналы и положил какую-то лечебную пасту,сделал рентген,всё хорошо,велел продолжать полоскания,это было вчера,а сегодня опять появляется уплотнение и боль на десне,из раны вроде как гной,зуб не болит,что это опять флюс?к врачу завтра,опять будет ставить дренаж или что?спасибо
Здравствуйте! Скорее всего, зуб не выдерживает герметизм, т.е. не может быть закрытым и опять начинает скапливаться гной. Либо необходимо заменить лекарство, либо это может закончится удалением. Если зуб не может быть закрытым, соответственно врач не может запломбировать каналы и поставить пломбу. Возможно Вам опять будут чистить и ставить дренаж. Но надо смотреть рентген, если очаг воспаления возле корня большой, то нет смысла мучаться, правильнее будет удалить. Значит зуб уже сильно испортился и спасти его не получится.