Консультации / Стоматология

Отек и боль после удаления зуба

Подскажите мне в моей ситуации,пожалуйста! На днях разболелся зуб (нижняя 6-ка),на котором стоит пломба лет 10. Пломба на штифте. Боль довольно сильная была,особенно при малейшем надавливании.Пошла в частную клинику,там сделали рентген-сказали,что зуб сам по себе нормально сделан но воспалились корни,и это только удаление,но можно попробовать антибиотики. Выписали амоксиклав. Я сразу начала принимать-но болело все так же-обезболивающие почти не помогали! А главное сильно раздуло щеку.Не смогла терпеть-поехали ночью в поликлинику.Там мне сделали надрез десны и поставили дренаж.Но щека распухала все больше.Утром побежала в поликлинику к хирургу,после рентгена(немного сомневаяясь)-сказали удалять. Я уже на все готова была. В итоге удаление было ооочень сложным и болезненным. Это было сегодня утром. На данный момент имеем: ноющую боль-отдающую на другие зубы, болезненный и довольно большой отек щеки. Сказали принимать антибиотики, содовые ванночки и прикладывать холод. Приходить через день. Я очень переживаю из-за флюса-вдруг там гной,который так и не вышел? Нормальна ли в первый день после удаления ноющая боль? Нормально ли что флюс совсем не спадает? Может мне завтра опять бежать?
Все верно вам рекомендовали и сделали. нужно было сразу удалять. Тем более в частной клинике, по опыту скажу, больше технических возможностей для нетравматического удаления. Отек может нарастать 3дня после удаления.
Консультация врача стоматолога на тему «Отек и боль после удаления зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.