Консультации / Ревматология

Деформирующий артроз?

Здравствуйте, я бы хотел спросить вашего мнения о приложенных снимках МРТ моих таз.бдр. суставов на предмет причины болей в них и уточнения диагноза. У меня в них боли возникали периодически, во время ходьбы, не давали по своей силе передвигаться, не проходили по нескольку часов. Им предшествовала автотравма лет 15 назад с прямым сильным ударом в левый т.б. сустав и моим падением на несколько метров. Без переломов костей, но с гематомой и отеками. С тех пор так и болят. Два года назад боли участились, но проходили самостоятельно при движении. В основном тупые, тянущие, иногда с прострелами до колена. Но стоять в транспорте или очереди уже не мог более 15-20 минут без переложения веса с одной ноги на другую, "подламывая" их под себя по очереди. Два месяца назад после особенно сильной физической нагрузки на работе (я монтажник трубопроводов) боль появилась снова и не проходит с тех пор. Она тупая, тянущая, но вполне терпимая. Сначала от боли не мог двигать ногой день, потом медленно очень отпустило, но стоять, лежать, вставать из ванны, держать ноги раздвинутыми - больно. Когда сижу - через часик или раньше начинают ныть и тянуть суставы, потом давящая боль отдает в бедра снаружи, и в поясницу даже уходит вдоль позвоночника и в область почек. Нажимать на сустав сильно сзади, прижимая палец к суставу, минуя мышцы - тоже болезненно после ходьбы. Однако если похожу - то вроде как и не болит почти ничего, а потом снова возвращается боль. И из-за этого я немного неуверенно стал ходить, как будто. Ночью просыпаюсь вдруг - ноют суставы т.б, особенно левый. К ревматологу в поликлиннику записан, но через полторы недели только. Пока сделал МРТ - диагноз - начальные проявления деформирующего артроза т.б. также сказно, что "суставные щели сужены, небольшие краевые костные разрастания, небольшие узурации вдоль суст.пов. вертл. впадин. МР-сигнал от костн. мозга неоднородн. за счет уч. жировой дегенерации". Как вы считаете - это так и есть? И если есть болезнь - она может поддаться консервативному лечению или сдерживанию в нынешнем состоянии, хотя я и не смогу полностью ограничить физ. нагрузки и хожу на работе весь день? Отдельный вопрос - возможно ли устранять боль? Если снимки будут неинформативны по проекциям - скажите, смогу приложить другие. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! По снимкам у Вас все нормально, ничего страшного нет. Боли скорее всего связаны с физическими перегрузками. Попробуйте принимать целебрекс 200мг 1 т- 2 р/д