Консультации / Ревматология

Деформирующий артроз

Здравствуйте, пожалуйста, проинформируйте о способах лечения. Жене 36 лет, росто 164 см, вес 60 кг. 3 месяца назад появились постоянные ноющие боли в левом суставе. Прошла КТ ( головка бедренной кости обычной формы и размеров, с четким контуром. Структура костной ткани прослеживается с обеих сторон. Справа в головке бедренной кости определяется мелкий эностоз до 4 мм. Слева в головке имеется киста, размером до 13/14 мм, с четким склеротическим контуром, прилежащая к кортикальной пластинке по предней поверхности, без реактивного остеосклероза и периостальной реакции. Отмечается участок линейного склеротического уплотнения в верхних отделах головки. Отмечается умеренное неравномерное сужение суставной щели обоих тазобедренных суставов, субхондральные пластинки суставных поверхностей вертлужной впадины умеренно деформированы и склерозированы с обеих сторон. Видны небольшие краевые костные разрастания. Окружающие мягкие ткани не изменены). Заключение: Дегенеративно-дистрофическое поражение левого тазабедренного сустава по типу кистовидной перестройки и деформирующего артроза, 1-2 ст. Деформирующий артроз правого тазабедренного сустава. 1-2 ст. Подскажите, пожалуйста. нужна ли при таком диагнозе операция по замене сустава, или можно обойтись медикаментозном лечением? Пока ни физиопроцедуры, ни блококады не помагают даже снять боль. С уважением, Владимир
Здравствуйте! На этой стадии заболевания операция не требуется, оперируется только артроз 3-4 ст.