Консультации / Проктология

Делать легирование или нет?

Здравствуйте! Была на осмотре у проктолога поставлен диагноз хр.геморрой 1-2ст, есть 1 внутренний узел. Рекомендованы свечи натальсид 10 дней и если я хочу,как сказала врач и если будут жалобы, то легирование латексным кольцом можно сделать в плановом порядке. Подскажите, все таки лучше сделать, т.к я планирую в ближайшем будущем беременность и мне не хотелось бы, чтобы во время родов он у меня обострился. На данный момент крови, болей нет. (были, помогли лекарства, много и разные сейчас уже все не вспомню)посоветуйте.
Добрый день! Для того чтобы давать Вам рекомендации нужно посмотреть Вас. Лигирование геморроидальных узлов - удобная амбулаторная манипуляция, но нужно понимать, что со временем геморроидальные узлы снова сформируются. Учитывая возможную беременность думаю с хирургическим лечением геморроя стоит повременить. В любом случае обратитесь к врачу для разъяснений как себя лучше вести и как подготовиться к беременности. чтобы уменьшить вероятность обострения.
Консультация врача проктолога на тему «Делать легирование или нет?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2014
О консультанте
Специализация