Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
ЦМВ лечить или не лечить???
Уважаемый доктор! Помогите советом, пожалуйста,мне 24 года,девушка, нащупала лимфоузлы у себя безболезненные,подвижные,подчелюстные,углоподчелюстные,в подмышках и паху,испугалась пошла к гематологу,врач сказала не переживать,что всё хорошо и по результатам анализов на вирусы нужно к иммунологу или инфекционисту, решила на всякий случай сходить к онкологу,тоже самое,сказал успокоиться и забыть про лимфы,УЗИ органов брюшной полости,кстати, в норме. Это для полноты картины,что собственно волнует,сдать анализы пришлось из-за лимфоузлов,пришёл положительный CMV IGM, по вечерам бывает температура 37, 37,1,точнее была практически весь январь и вообще состояние было порой очень странное,как будто простыла,горло также было красное по задней стенке,на гландах был белый налёт(не казеозные отложения,именно налёт) не болело,до всего этого был герпес(бывает 2-3 раза в год на губых или в носу), сначала в носу,затем на губе,болел лимфоузел подчелюстной,прошла болячка,прошёл лимфоузел. Вот анализы Клинический анализ крови . Гематокрит 41.0 % 35.0 - 45.0 Гемоглобин 13.9 г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 4.61 млн/мкл 3.80 - 5.10 MCV (ср. объем эритр.) 88.9 фл 81.0 - 100.0 RDW (шир. распред. эритр) 12.7 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.2 пг 27.0 - 34.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.9 г/дл 32.0 - 36.0 Тромбоциты 236 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 6.23 тыс/мкл 4.50 - 11.00 Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 - 6 Нейтрофилы сегментояд. 58 % 47 - 72 Нейтрофилы (общ.число), % 60 % 48.0 - 78.0 Лимфоциты, % 26 % 19.0 - 37.0 Моноциты, % 10 % 3.0 - 11.0 Эозинофилы, % 4 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 0 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 3.74 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 1.62 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.62 тыс/мкл 0.20 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.25 тыс/мкл 0.00 - 0.70 Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.20 СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч < 20 АлАТ 28 Ед/л < 31 АсАТ 22 Ед/л < 31 Амилаза панкреатическая 25 Ед/л <50 Билирубин общий 18.0 мкмоль/л 3.4 - 20.5 Билирубин прямой 6.2 мкмоль/л < 7.9 Гамма-ГТ 12 Ед/л < 32 Глюкоза 5.2 ммоль/л 4.1 - 5.9 Креатинин 60 мкмоль/л 53 - 97 Фосфатаза щелочная 48 Ед/л 40 - 150 ТТГ 1.38 мЕд/л 0.4 - 4.0 anti-Toxoplasma gondii IgG 0.0 Ед/мл СМ.КОММ. < 1.6 Ед/мл - отрицательно > =3.0 Ед/мл - положительно 1.6 - 2.9 Ед/мл - сомнительно, рекомендуется повторить через 10-14 дней anti-Toxoplasma gondii IgM ОТРИЦАТ. anti - CMV IgG 45.4 * Ед/мл СМ.КОММ. < 6.0 - отрицательно >= 6.0 - положительно anti - CMV IgM ПОЛОЖИТ. Авидность anti-CMV IgG 0.675 индекс > 0.250 Индекс авидности anti-CMV IgG высокий. Вероятность недавнего (<3 мес.) первичного инфицирования Cytomegalovirus низка. Рекомендуется повторить исследование a- CMV IgM и a- CMV IgG через 10-14 дней. anti - Rubella IgG 42.2 * Ед/мл СМ. КОММ. <5.0 - отрицательно >=10.0 – положительно 5.0 - 9.9 - сомнительно, рекомендуется повторить через 10-14 дней anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) < 5 Ед/мл СМ.КОММ. < 10 - отрицательно > 40 - положительно 10 - 40 - сомнительно anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 7.0 * Ед/мл СМ. КОММ. < 5 - отрицательно > 20 - положительно 5 - 20 - сомнительно anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно > 40 - положительно 20 - 40 - сомнительно anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 234.0 * Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно >=20 - положительно HBsAg (кач.) ОТРИЦАТ. HBs Ag Abbott ARCHITECT anti - HCV total ОТРИЦАТ. Anti - HCV Abbott ARCHITECT Скажите,пожалуйста,нужно ли что-то делать с ЦМВ?Нужны ли дополнительные обследования? И нормальны ли титры к ВЭБ? Я прочитала много информации и поняла, что ЦМВ не лечат у здоровых людей,а если я здоровый человек,но планирую беременность?Я боюсь, что вирус может оказать влияние на плод, я так читала. Сейчас уже месяц температура нормализовалась,чувствую себя хорошо.Возможно ли, что была реактивация ЦМВ?Или может я вообще заразилась первый раз?

Здравствуйте! Сдайте ПЦР крови на ЦМВ, вероятнее всего риска нет. С ув., Александров П.А.