Консультации / Педиатрия

Цмв или аллергия

Здравствуйте. Ребенок 3,5 года, в 1,4г пошли в сад, через месяц заболели герпетической ангиной, и после этого кашляет по ночам влажным кашлем уже на протяжении 2 лет,с перерывами от 1 недели до 1 месяца, и все по новой начинается. Нос начинает плохо дышать, и появляется влажный кашель. Сдали много анализов на глитсты - отр, на аллергию - все оттр, вэб - отр, цмв - положительный и в слюне по ПЦР - 3*10в 3ст. Иногда помогает назонекс, но не всегда сразу нос начинает дышать. Имуноглобулин 23,3, затем 63, и последний 4,5. Пролечили ЦМВ циклофероном, через месяц снова кашляет. Сейчас дышим пульмикортом, после него нос ночью лучше дышит и он спит, а утром когда просыпается начинает много кашлять опять же влажным кашлем. Может ли это быть аллергия??? Или может ЦМВ так себе ведет??? Я уже не знаю что нам делать и кому обратиться, это же не нормально кашлять 2 года. Помогите..
Здравствуйте! Чаще всего аллергия начинается в первые недели жизни ребенка. Если на первом году не было проявлений аллергии, то потом уже появится навряд ли. Вопрос про длительный кашель достаточно сложный. Скорее всего, этот кашель из-за нескольких ОРВИ одна за другой. А вот заложенность носа, гнусавый оттенок голоса, затруднение носового дыхания - это из-за аденоидов. Для диагностики аденоидов, аденоидита проводят эндоскопию носоглотки. И для лечения аденоидита, действительно, используют местные стероиды. И кашель тоже может быть из-за аденоидита. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим прием.