Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ вирус

Добрый день Сергей Дмитриевич. Мне 24 года, беременность 18 недель. На сроке 10 недель сдала анализ крови на инфекции. IgM к ЦМВ положительно и IgG к ЦМВ положительно. Пересдала на серодиагностику инфекционных заболеваний Цитомегаловирус IgM слабо положительный. Сдала ПЦР исследование крови на ЦМВ: ДНК не обнаружена. ПЦР исследование соскоба со слизистой на ЦМВ: Обнаружена ДНК. Сдала соскоб на количество ЦМВ: результат 0. УЗИ на 12-13 неделе: Бипариетальный размер 18 мм Окружность головы 71 мм КТР 58 мм Окружность живота 60 мм Длина бедренной кости 7 мм Длина плечевой кости 8 мм Вес плода 59 грамм Доп данные: лицевой профиль без особенностей, носовые кости визуализируются, длина костной части спинки носа 3,5 мм. Воротниковая зона без особенностей, ТВП 1,3 мм. Я носитель ЦМВ или нет? И какая вероятность нанесения вреда плоду ЦМВ вирусом?
Здравствуйте! Были ли у Вас какие-либо жало бы до того как Вы первый раз сдали анализы? Наличие ДНК CMV в слюне является вариантом нормы (бессимптомное носительство). В случае первичного инфицирования риск развития осложнений у ребенка составляет - 9%, при реактивации CMV - 0,1%. Если у врача проводившего УЗИ не возникло к Вам никаких вопросов, то скорее всего повода для беспокойства нет. Единственный способ узнать произошла ли передача вируса ребенку - это сделать ПЦР околоплодных вод, полученных при амниоцентезе. Еще можно сдать анализ крови на авидность антител CMV IgG для определения срока их образования.
Добрый день. Нет, ни каких симптомов ЦМВ у меня не было. Во время беременности ничего не беспокоит. А соскоб на ЦМВ я сдавала не из слюны, а из влагалища или уретры.
Добрый вечер! Главное что ДНК не обнаружен в крови, то есть нет виремии. Если никакой клиники (простуда, температура), то верятно повода для амниоцентеза нет, а вот анализ на авидность лучше все-таки сделать.
Большое вам спасибо!!!