Консультации / Хирургия

Липома больших размеров

Здравствуйте, доктор... Извините за беспокойство... Мне 57 лет. У меня липома по боковой поверхности левого бедра, ближе к коленному суставу...Она у меня уже лет 18...Сначала была маленькая. Я консультировалась с врачами по поводу ее удаления, но мне говорили, что если не мешает, то удалять не нужно.Так и не удаляла.. Сейчас она размером с большой апельсин. Была очень эластичная и совершенно мягкая...Потом внутри самой липомы в капсуле стали появляться небольшие уплотнения. Они никаким образом не тревожили и не причиняли неудобства....В прошлом году я решила ее удалить, обратилась к онкологу, у меня брали пункцию-поставили диагноз-липома с кальцинатом внутри....Операция так и не удалась, потому, что мы уехали в Абхазию, на свою историческую Родину. Операцию отложили в связи с переездом.Врач сказал, что время терпит, и что удалить ее можно и через год. Прошел ровно год, моя липома превратилась в более плотную и стала болезненной..А вот как уже второй месяц появилось ободочное покраснение...Стала болеть вся нога, началось обострение варикоза...Я не могла понять, то ли боль от самой липомы по всей ноге, то ли это ощущение дает варикоз. Я пропила траксевазин -ноге стало легче. Но краснота усилилась и боль в самой липоме тоже стала намного ощутимее...Такое впечатление, что там нарыв, хотя температура тела в норме, лимфоузлов нет.Я поехала на консультацию в онкологию города Сочи...Доктор при осмотре утвердительно сказал, что эта не липома и взял пункцию...Цитологическое исследование показало-ЛИПОМА-( клеток злокачественного новообразования не обнаружено)...Делала УЗИ..Заключение-ЛИПОМА С КАЛЬЦИНАТОМ..... Но доктор сказал, что это не достоверное исследование,что 100 процентная диагностика -только при удалении опухоли и результатов биопсии. Что это образование возможно САРКОМА...Опухоль большая, поэтому операция достаточно сложная и разрез будет от икроножной мышцы и чуть ли не до ягодицы..... Так как он предложил мне придти через три дня...Я дополнительно сделала еще КТ...и получила такое заключение...В подкожно-жировой клетчатке наружных отделов дистальной трети левого бедра определяется липома 52х81х88 мм.Прилежащая клетчатка тяжиста , и уплотнена. Диагноз: Липома наружных отделов дистальной трети левого бедра с признаками воспаления прилежащей клетчатки...Общий анализ крови: гемоглобин 130, СОЭ -7, лейкоциты-4......Доктор, скажите пожалуйста насколько можно верить этим обследованиям, вернее насколько они достоверны...Можно ли по ним судить о состоянии данной опухоли, или все-таки полную картину дает биопсия?Я отказалась от операции в Сочи...Можно ли удалять эту липому при таком воспалительном процессе? Или нужно сначала снять это воспаление? Я в полной растерянности..Подскажите пожалуйста, что мне делать? Спасибо большое...Людмила
Здравствуйте, Людмила. Заключение пункционной биопсии, МРТ и УЗИ свидетельствуют о наличии липомы с вторичными изменениями в прилежащих тканях. А вот предположения врача ультразвуковой диагностики о возможном наличии липосаркомы не обоснованы. Липому необходимо удалять, так как воспаление связано именно с её наличием и снять его можно только путём удаления самой липомы.