Консультации / Стоматология

Пломбирование зуба без удаления нерва

Здравствуйте! Вчера запломбировали нижний жевательный зуб с боку из-за кариеса, но удалять нерв не стали. Врач сказал подождать, если будет беспокоить, то тогда удалим нерв. На сегодня сам зуб не тревожит, даже, когда нажимаешь не него, но тревожит десна под ним, когда делаешь какие-либо резкие движения. Кроме того, на десне образовалась белое продолговатое пятнышко, которое видимо и создает болезненные ощущения. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что необходимо предпринять для снятия болезненных ощущений?
Добрый день! Скорее всего, воспалительный процесс расплавил кортикальную пластинку. и вышел под десну. Лечение может быть не эффективным если затянуть. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к лечащему врачу.