Консультации / Стоматология

Болит зуб с удаленным нервом

Здравствуйте уважаемый врач. Надеюсь на Вашу помощь. У меня после лечения зубных каналов и последующего пломбирования и установки металло-керамических коронок, появилась боль в зубе под коронкой, боль появляется периодически( в основном во время простуд) делал рентген, дефектов не нашли. Теперь сделал КТ, и прошу Вас рассмотреть 6(шестой) зуб снизу справа, есть ли какие нибудь отклонения на снимке КТ. Проблемный зуб я помечу на рисунке. Спасибо большое заранее. Очень надеюсь на Вашу помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. КТ так не смотрят. В таком виде его разрешение намного хуже, чем обычного прицельного снимка. По этому изображению можно предположить, что в канале поломан инструмент. Но это не точно. Дентальный снимок отражает информацию о двух-четырех рядом стоящих зубах. Этот вид исследования применяют массово при лечении корневых каналов. Доктор обязан получить три снимка: ДО лечения, с диагностическими иглами (в ходе лечения) и ПОСЛЕ лечения. Только такой протокол позволяет качественно запломбировать каналы зуба. Прицельные снимки также используют для обнаружения скрытых кариозных полостей, определения положения ретинированных зубов, как вспомогательный метод диагностики при проведении имплантации. На вашем снимке удачно попал в фокус последний зуб на нижней челюсти левая сторона. На верхушке корня есть разрежение кости. Возможно вам стоит сделать панорамный снимок. Если Вы выбираете для себя клинику, и Ваш доктор ничего не знает о стоматологическом лечении, что проводилось ранее, то лучше получить панорамный снимок. Панорама позволяет увидеть почти все, что может входить в компетенцию стоматолога-терапевта, стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга. Можно диагностировать кариозные поражения, очаги инфекции, ретинированные и дистопированные зубы, оценить качество пломбировки каналов, изготовления коронок, установленных зубных имплантов и многое другое. Панорамный снимок — это ценнейший вид информации для проведения начальной консультации или составления плана комплексного лечения. Без панорамного снимка врач-ортодонт не сможет начать лечение брекетами, а стоматолог-пародонтолог не проведет Vector терапию. Панорамный снимок может быть цифровым исследованием и не цифровым. Выбирайте для себя более качественное исследование, с меньшей дозой лучевой нагрузки.
А вообще может зуб с удалённым и хорошо пролеченными каналами болеть ?
То, что на снимке выглядит идеально, не всегда в жизни идеально. Рентген.снимок - дополнительный метод исследования. Он дополняет информацию, но не заменяет остальную информацию.
Что мне делать с зубом, который вы написали , что у него разрешжение верхушки корня? Там стоит поверх него коронка
Сделайте прицельный снимок, чтобы уточнить детали