Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте! В процессе диспансеризации у моей дочери 14 лет выявлена киста яичника, диагноз: фолликулярная киста поставлен и в платном УЗИ кабинете. Гинеколог ( детского нет) прописала: 1таб (10 мг) дюфастон, 200мг Витамина Е, индометациновые свечи ректально(50мг)., через 7 дней контроль. Болей, жалоб нет, цикл 30 дней, регулярно с 13 лет по 5 дней. Рост 161, вес 41. Неужели оправдано применение гормонов. Боюсь навредить ребенку, но с другой стороны, назначения врача надо выполнять. Кстати, гормоны назначены на 8 день цикла. Проконсультируйте, пожалуйста. Может, просто раз в месяц повторять УЗИ + витамины? Спасибо.
Добрый день. Да, вы правы, если у девочки нет жалоб , показаний к применению гестагенов у вас нет. Советую вам посетить эндокринолога и пройти обследование щитовидной железы.Судя по параметрам, девочка довольно изящная. Повторите УЗИ через 2-3 месяца. Если киста сохранится, то желательно пройти КТ малого таза, чтобы уточнить характер кисты. Дальнейшую тактику ведения определит врач.