Консультации / Кардиология

Как провести диагноз?

Здравствуйте.Моей жене 58 лет. Одышка. Синеют губы. Ощущение холода. Когда в тепле и в покое - это проходит. Но часто стали отекать ноги и иногда живот. Часто при и после простуды кашель. Участковый сказал -вроде жидкость в лёгких. Пьёт Лерон и Дигоксин. По симптомам - явно сердечная недостаточность. Частота пульса в пределах нормы. Явной аритмии нет, хотя раньше бывало. Давление не помню, вроде нормальное, только размах, помню меньше, нормы. У меня к Вам вопрос: Поскольку одни советуют лечить вшиванием антиаритмичных приборов, другие что-то другое, третьи -третье. У меня уже голова кругом. Столько всяких разных диагностик, и Вы понимаете, что каждый кардиоцентр будет "Тащить" нас на всё, что можно и нельзя. У меня к Вам главная просьба: Посоветуйте, какие первоочередные необходимые в данном случае диагностические процедуры нужно провести, чтобы точно выявить причину болезни.
Здравствуйте, Александр. Очень трудно, что то советовать на основе такого малого количества данных. В моей практике используется имплантация кардиостимулаторов при лечение сердечной недостаточности, но совсем не обязательно , что это эффективно в случае вашей жены. Я бы начал обследование с кардиограммы в покое и под нагрузкой и эхо кардиографии сердца. Но главное найти врача кардиолога, которому вы сможете доверять и следовать его рекомендациям.