Консультации / Онкология

Как провести диагностику кишечника на рак

Моей маме 89 лет. До последнего времени, несмотря на возраст, была крепким человеком. Стоит кардиостимулятор. Осенью был инсульт, несильный, только стала хуже речь. А в последнее время (в течении 2-х месяцев) мучает запор, появились непроходящие, тянущие боли в кишечнике. Делали гастроэнтерологию, узи брюшной полости, кт брюшной полости. Заключения -кистозные образования головки и перешейка поджелудочной железы, поверхностный антральный гастрит на фоне атрофии слизистой. По назначению разных врачей в течение последнего времени принимала альмагель, омез, тримидат,урсосан, микрозим. От запора пьет бесакодил. Становится все хуже. Потеряла аппетит. У меня есть подозрение, что у нее возможен рак в кишечнике. Пожалуйста, посоветуйте, как это проверить . Есть ли более щадящие методы, чем колоноскопия - все-таки она уже очень старый и слабый человек. Где можно провести качественное исследование платно. . Спасибо. Фаина, дочь
Здравствуйте. Колоноскопия, проведенная под медикаментозным сном, является самым информативным методом диагностики новообразований. Требует подготовки кишечника, возможно, в таком возрасте она будет тяжела для мамы. Альтернативой может стать "виртуальная колоноскопия" - КТ-колонография, это низкодозовое рентгеновское исследование толстой кишки, которое дает объемную картину состояния внутреннего просвета кишки. Исследование делают во многих клиниках, у нас в том числе.
Уважаемый Бадма Николаевич! Скажите, пожалуйста, можно ли делать виртуальную колоноскопию, если у мамы стоит кардиостимулятор. Жду Вашего ответа. Спасибо. Фаина Гущина
Здравствуйте. виртуальную колоноскопию делать можно. МРТ- нет.