Как провести диагностику кишечника на рак

анонимно, женщина, 89 лет
Моей маме 89 лет. До последнего времени, несмотря на возраст, была крепким человеком. Стоит кардиостимулятор. Осенью был инсульт, несильный, только стала хуже речь. А в последнее время (в течении 2-х месяцев) мучает запор, появились непроходящие, тянущие боли в кишечнике. Делали гастроэнтерологию, узи брюшной полости, кт брюшной полости. Заключения -кистозные образования головки и перешейка поджелудочной железы, поверхностный антральный гастрит на фоне атрофии слизистой. По назначению разных врачей в течение последнего времени принимала альмагель, омез, тримидат,урсосан, микрозим. От запора пьет бесакодил. Становится все хуже. Потеряла аппетит. У меня есть подозрение, что у нее возможен рак в кишечнике. Пожалуйста, посоветуйте, как это проверить . Есть ли более щадящие методы, чем колоноскопия - все-таки она уже очень старый и слабый человек. Где можно провести качественное исследование платно. . Спасибо. Фаина, дочь

Отвечает Башанкаев Бадма Николаевич
колопроктолог, онколог-хирург
Здравствуйте. Колоноскопия, проведенная под медикаментозным сном, является самым информативным методом диагностики новообразований. Требует подготовки кишечника, возможно, в таком возрасте она будет тяжела для мамы. Альтернативой может стать "виртуальная колоноскопия" - КТ-колонография, это низкодозовое рентгеновское исследование толстой кишки, которое дает объемную картину состояния внутреннего просвета кишки. Исследование делают во многих клиниках, у нас в том числе.