Консультации / Кардиология

Гуляет давление

Здравствуйте, мне 46 лет, холестерин 6,64. Триглецириды - 2,45. Сердце в норме (делал ЭХО КГ), ост. анализы крови (биохимия,гормоны) - в норме. Не курю. Давление иногда повышено - 130/80, очень редко до 140/90. В начале сентября внезапно - головокружение, слабость, испарина, чуть позже - сильная головная боль. Давление было 144/90. Принял анаприлин. С тех пор - 2 недели, давление гуляет (в разн. дни, видимо погода?) от нормы 120/80 до 134/84 (по домашнему тонометру, у врачей выше), голова очень часто болит, даже при нормальном давлении. 1. Это следствие гиперхолестеринемии? Или гипертония? 2. Чем лучше купировать (кратковременно) повышение давление (и головную боль)?
У вас нет гипертонии, это нормальная динамика давления в течение дня. В вашей ситуации категорически нельзя принимать лекарства, снижающие давление. Меняйте образ питания, вы очень сильно переедаете, судя по триглицеридам. Закрывайте холодильник, выключайте компьютер, убирайте тонометр и вперед на стадион.