Консультации / Кардиология

Как сбить давление

Мой диагноз ИБС-нестабильная стенокардия ФКП. Кардиосклероз атеросклеротический. Гипертоническая болезнь 2 степени, СН 1А Мой возраст 74 года. Принимаю лекарства, назначенные кардиологом. Утром 5мг канкор, 20мг эналоприл, 75мг полокард, вечером 20 мг эналоприл, на нночь 20 мг Вазостат. И в течении 2-х месяцев не могу сбить давление Утром встаю замеряю 190/85 принял лекарства покушал, гуляю 1/1,5 часа давление снижается до 150/70, 140/70 и держиться так до 16-00 часов, и начинает снова рости принимаю лекарство, а оно растет до 190/90, 200/90 и с ним 2 20-30 часа ложусь в постель даже телепередачи не смотрю. Сон тревожный, не глубокий, часто просыпаюсь, встаю с давлением выше указанным. Что можно предпринять? До пояления стенокардиив конце года 7 лет принимал Тенорик 10мг раз в день, Аспаркам 3раза в день, Иногда Ценорезин, Дигоксин и редко Эналоприл 10мг на ночь. Помогите. Спасибо.
Здравствуйте! Я бы добавила к терапии мононитраты (пектрол, моночинкве и т.п.)- эти препараты предотвратят ангинозные боли и одновременно снизят АД. Кроме того, в Вашу схему лчения можно добавить препарат из группы кальциевых блкаторов, например нормодипин в дозе 5-10 мг в вечерние часы. А по поводу стенокардии Вам не предлагали выполнить коронарографию?