Консультации / Отоларингология

Ухо

Год назад начало закладывать ухо, даже не закладывать, а при, допустим, соприкосновении кончика пальца/ватной палочки и отверстия наружного слухового прохода , образовывалось ощущение некого"вакуума", с другим ухом такого нет. Ходила год назад к ЛОРу, она посмотрела, сказала, что всё нормально, пробок нет, прописала капли для окончательного лечения насморка (хотя вроде как он на тот момент прошёл две недели как), полечила нос. Прошёл год, на протяжении этого времени, когда чистила ухо палочкой ватной (далеко не заходила) при том же соприкосновении, которая я описала выше, чувствовалась небольшая заложенность/ иногда тот же "вакуум", когда ложусь этим ухом на подушку и лежу, вставая чувствую небольшую заложенность, потом проходит. В один момент перестало закладывать и даже при соприкосновении палочки и отверстия в ухе ничего не было, длилось это недели две, но теперь всё вернулось. Если ложусь на подушку этим ухом, то когда встаю, чувствую небольшую заложенность. 3 дня назад заложенность вдруг стала на постоянной основе, где-то внизу уха, когда тяну вниз и чуть в сторону мочку уха, вроде лучше и даже немного лучше слышу им (разница не велика, но всё же), отпускаю и снова эта небольшая заложенность. При соприкосновении ватной палочки или кончика пальца и отверстия уха, всё тот же "вакуум", в ухе не шумит, не болит. В ближайшее время насморка не было. При нажиме на козелок уха образовывается порой "пауза", а потом как щелчёк, с другим такого нет. При сильной улыбке заложенность так же на секунды проходит. Мне знакомая говорит, что это может из-за наушников. У ни у меня не наушники-затычки, это так же не большие наушники на пол головы, это вариант клипс, весят на ушках, к ним плотно не прилегают, слушаю музыку не громко, стараюсь не превышать допустимую громкость, постоянно регулирую её. Слушаю около 1-1,5 часа в день, не постоянно, а с перерывом. Полчаса днём, потом вечером. Но почему-то не верю, что из-за наушников, особенно эти щелчки или как это может быть вообще связанно с заложенностью после того, как полежишь на стороне этого уха на подушке. Что это может быть? Очень надеюсь, что пошучу хоть какую-то помощь, если проблема станет понятно. И, возможно, название препаратов, которые помогут это вылечить.
Ваши жалобы не являются типичными для какого-либо заболевания. Именно поэтому могут быть подвергнуты сомнению. Для уточнения причины и объективизации жалоб необходимо повторить ЛОР осмотр, сделать аудиометрию и импедансометрию с функцией слуховой трубы.