Консультации / Пульмонология

Помогите с диагнозом

Ольга Вольдемаровна, здравствуйте! Помогите расшифровать результаты КТ легких. Легочный рисунок просматривается до периферических отделов. В проекции S2-S6 сегментов правого легкого, по ходу междолевой плевры (преимущественно кверху и частично книзу от нее), определяется объемное образование тканевой структуры, с тканевыми плотностными характеристиками, с бугристыми контурами и признаками перифокально выраженных интерстициально-инфильтративных изменений, распространяющихся перисциссурально в базальные отделы S3 сегмента, общими размерами 5,0*3,6*3,9. В проекции S9-10 сегмента левого легкого, в проекции заднего синуса сохраняется мелкофокусное образование с аналогичными плотностными харастеристиками, с лучисто-бугристыми контурами, размерами 1,1*1,2. Корни легких структурны, не расширены. Крупные бронхи 1-3 порядка проходимы. Медиастинальные л/узлы не увеличены. В плевральных полостях свободная жидкость и газ не определяются. Какой бы диагноз вы поставили?
Здравствуйте. На основании одного описания КТ диагноз поставить невозможно.
Консультация врача пульмонолога на тему «Помогите с диагнозом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.