Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с депрессией и найти силы жить дальше?

После смерти мамы, она умерла 1 марта в этом году не могу спать без света и вообще засыпаю только в 5 ом часу утра, просыпаюсь где-то в 9 , чувствую себя как разбитое корыто, появилось ощущение бессмысленности всего происходящего и жизни тоже; с мужем отношения зашли в тупик всё чаще думаю о разводе; пыталась как-то с ним поговорить о маме, но он мне заявил матом не стони тут, это не прошло и десяти дней примерно; окончательно убедилась, что живу с моральным уродом, после этого ему отвечаю тем же на все его устал и др. нытье не стони; когда его нет плачу. Что мне делать, как выйти из депрессии? У меня маленький ребёнок , а я всё время нахожусь в апатии. Помогите пожалуйста
Здравствуйте, примите мои соболезнования с потерей мамы. Это по интенсивности очень серьезная травма для психики, поэтому Ваш муж абсолютно не прав, что не дает Вам выговориться, не говоря уже о том, чтобы дать Вам поддержку, тем более, что прошло еще так мало времени. Я бы порекомендовал Вам обратиться за помощью к психологу/ психотерапевту, к специалисту, который работает с кризисными состояниями. То, что Вы описываете, это кризис, который в одиночку очень тяжело прожить и пережить. Как Вы считаете, чем я могу Вам помочь в данный момент? Напишите, расскажите побольше о себе, о Вшей семье, про Ваши с мужем отношения. С уважением, Сергей Гончаров
Здравтсвуйте! О себе: детство было счастливым, потом родители развелись, когда мне было 5 лет; дальше всё тоже было нормально у меня был отчим и не один, слава богу, все были нормальные мужчины никто из них меня никогда не обижал, когда мне было лет десять мама решила покончить жизнь самоубийством наглоталась разных таблеток; я гуляла во дворе, отчим пришёл с работы , а дверь никто не открывает, он помог мне забраться на балкон ,а там такая картина лежит мама на диване, кругом раскиданы таблетки. я закричала, что надо вызывать скорую, помогите, её тогда спасли,помню как врач кричал на неё и чтоб увели ребёнка ,те меня . Всему этому предшествовала смерть её мамы и после этого уход второго мужа, который умер вское после этого.,были и проблемы со здоровьем у неё , она месяц не могла встать с кровати, на учёт её никуда не поставили , у неё периодически случались запои,особенно когда не работала, когда я приходила домой со школы она уже успевала напиться в усмерть всё время её проверяла дышит она или нет, никто в школе до сих пор не знает, что у нас творилось в семье , т.к. я училась на одни пятёрки. Этот её мужчина с него всё и началось они стали вместе пить и устраивать разборки несколько раз дело дошло до поножовщины это всё происходило при мне , бегала всё время вызывала скорую и милицию, было дело после такой драки дома в коридоре все стены и пол были в крови всё это вымыть пришлось мне, он её тогда чуть не убил , пинал её ногами, а когда я полезла их разнимать он меня сильно оттолкнул, честно после этого я испугалась , что он убьёт маму , дала без спросу телеграмму старшему брату, что мать в больнице , соврала тут,(она практически до самого конца жизни будет винить меня в этом,что я разрушила её жизнь, честно я и сама об этом потом пожалела) он приехал с другого города, после этого мы с мамой переехали в другой город к брату жить, но потом оказалось , что у брата проблемы, маме пришлось продать квартиру отдать все деньги сыну, так мы остались без жилья. Потом пришлось туго без жилья и прописки, окончив школу на отлично мне не дали медаль просто причина такова, что я не с первого класса там училась, бред какой-то несли, мама настояла, чтобы я всё равно поступала куда-нибудь учиться , поступила в техникум проучилась немножко и бросила, у меня не было денег оплачивать учёбу и съёмное жильё, у мамы был очередной запой , все мои попытки устроиться на работу оказались провальными не было прописки; бросив учёбу поехала к брату думала он мне поможет , или на путине заработаю и опять ничего, только я уехала нам телеграмма от мамы я сломала ногу , брат нашёл деньги выслал ей сделали операцю нога срослась всё в порядке , к ней я не приехала не было средств тут мне уже досталось потом от неё за это , а тут от брата , что мама там одна осталась, когда я вернулась мама уже ходила , затем я работала жила в городе снимала жильё и работала через три года поступила учиться на заочное, попросила , чтобы мама помогла мне она не отказала , отучилась первый курс , вместо того,чтобы учиться мне ещё приспичило выскочить замуж, вышла замуж , муж сейчас закодировался вот уже как 2 года, моя мама была от него не в восторге ей вообще никто из тех с кем я встречалась не нравился, зато против этого человека она ничего сначала плохого не сказала; зато потом , на свадьбе мама подвыпила и сказала , что мне нужна прописка и т. д., потом скандал был свекровь орала , что я аферистка, что мне нужна её квартиру , потом мы жили у свекрови она после этого просто меня задолбала так ,что я стала у них весить 42 кг, начались проблемы со здоровьем, муж меня ни в чём не поддерживает, когда мы с ним переехали от родителей на съемное жильё он стал приходить домой поздно в 3 ночи, распускать руки, один раз кинулся душить меня остановился, когда я захрипела; старался вместе со своей мамой контролировать все мои поступки и во сколько я прихожу и т.д, если я взялась изучать язык , то мне это не нужно , в институте учиться не нужно, (институт я всё-таки закончила )после этого я замкнулась в себе , он приходит с работы и всё время стонет , что он устал, при чужих людях может начать орать выпучив глаза меня это раздражает очень; ко всему придирается , деньги в доме у нас стали общими после того как родился ребёнок, а до этого я была не экономной хозяйкой,т.к. с первой з/ платы в браке купила зимние ботинки и утюг, вы спросите , что же я не видела какой он до свадьбы, так он приходил ко мне всегда трезвый , он не выступал, всегда угадывал что мне хочется и др., понимали друг друга ; его мать звонит десять лет подряд уже в одно и тоже время без 22:45 мин , начинает его дрюкать по телефону, чтобы лучше спалось . Они все вопросы решают с мамой и сестрой , а потом сообщают что я должна делать , последний раз её мягко послала, сказав, что я сама разберусь. Если мы приехали к его маме домой нас даже не покормят, и застол не посадят пока его сестра не приедет даже в день рождения мужа вот так. В этой семье если ты не инженер и у тебя нет денег других профессий нет. У меня нет больших денег и я экономист поэтому со мной считаться не надо . Вообще как таких людей ставить на место? Моя мама когда была жива говорила уходи от него он жалеет только свою маму и сестру а тебя никогда, вспоминая нашу совместную с ним жизнь он за меня н и раз не заступился ни перед своими родителями, вообще нигде. Если я прошу его о помощи он всё сделает так, чтобы его больше ни о чём не просили,особенно ,если понимает,что для меня это важно. А если у меня не получится ещё и позлорадствует, моим успехам не радуется. Сейчас вообще ощущение, что это не я, многие люди знающие меня давно, и мама тоже говорили, что с ним я изменилась и не в хорошую сторону, стала раздражённой вспыльчивой, замкнутой. Кстати особенность мужа он когда выведит меня из себя всегда сразу же успокаивается , его мнение единственно верное , если я что-то испекла и это действительно вкусно он а ты по книжке делала, если не по книжке значит туфта, может плести интриги врать своей маме, а потом я крайняя меня это просто достало. С ребёнком мне не помогает совсем, если говорю поехали к твоей маме в гости он мне мы там были три дня назад, прямым текстом нахрен мы там сдались,а потом ещё и заявит матери своей,что яне хочу сама извините за выражение. После того как мать моя умерла заявил что у нас нет секса и ему надо искать себе другую женщину т.к мне не до него я ему ответила делай что хочешь. Как будто секс был до этого раз в месяц , просто мне смешно Вот краткий рассказ моей жизни Буду ждать вашего ответа, согласна , что надо идти к психологу, но у меня маленький ребёнок в садик пока не ходит , с чужими его не оставляю это единственный близкий мой человечек.
Как Вы себя чувствуете сейчас, что у Вас происходит в семейной жизни? Как развиваются отношения с мужем? Сергей