Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Помогите решить проблему... может вы что-то сможете посоветовать... Описываю всё с самого начала: Мне 23 года, очень худая, всегда весила примерно 45-46 кг приросте 160 см., а как стала жить с парнем почему-то начала худеть, думала что из-за страссов, другие заботы, иногда ссоры с молодым человеком, затем защита диплом, свадьба, сама я впечатлительная, мнительная, сильно переживаю из-за всего. В итоге за 2-1,5 года я похудела до 40 кг. Года 3 назад поставили диагноз ВСД: иногда трудно сделать глубокий вдох, нехватка воздуха, зевать хочется. В течение 2011 года заметила, что у меня ощущение кома в горле..., такой ощущение, что я проглатываю слизь на задней стенке горла, а она нова возвращается. В декабре 11 года начались расстройство ЖКТ: сначала стало беспокоить затруднение при проглатывании пищи (твердой), т.е. я начинаю есть и через некоторое время как-буд-то пропадает глотательный рефлекс, или что-то вроде того, приходилось запивать жидкостью, тогда нормально. Стал плохой аппетит, тяжесть в желудке, иногда подташнивание, вздутие, метеоризм, отрыжка воздухом ( в основном после обеда, в течение получаса отрыжки), легкая изжога, дискомфорт в желудке, стул сначала стал овечий, затем был период он сменился на понос, слизь выходила, потом стал чередоваться: то овечий, то кашицеобразный. Обратилась к врачу, назначили пропить: Ганатон Мукофальк Энтерол После этого курса таблеток началь пить Гаслтена и на её фоне сдать кал на паразитов. Назначены также анализы: ФГС, УЗИ брюшной полости, ОАК, биохомический анализ кров (печеночные показатели), кал методом обогащения на паразитов. На ФГС: поверхностный умереновыраженный антральный гастрит, дуодегогастральный рефлюкс желчи, полип желудка в фундальном отделе. УЗИ брюшной полости: печень незначительно увеличена; незначительно опущена правая почка; кишечник сильно загазован, вздут, не просматривается. ОАК - в норме; Биохимический анализ крови - все в пределах нормы. Биопсия полипа: гиперпластический воспалительный полип. Удалили полип через эндоскоп, после удаления назначили пропить: Нольпаза, метилурацил Кал на паразитов: лямблии 4-6 в поле зрения, других паразитов не обнаружено, и еще было написано в графе "прочее": крахмал 1, йодоф. флора 2. От лямблий пролечилась: дозалик, далее дюбаж (сорбит+вода, грелка под правый бок), далее энтеросгель и печеночный сбор. Также врач сказала, что у меня дисплазия соединительных тканей (астеническое худощавое телосложение). Что у таких людей часто бывает и проблемный пищевод и опущения органов. Также назначила диету №5. После пропитых препаратов и соблюдения диеты симптомы остались прежними, только стала меньше тяжесть в желудке, ушел дискомфорт, и вроде дисфагия прекратилась, но остались: проблемы со стулом, он стал все время неоформленный, кашицеобразный, иногда первые каловые массы более плотные, а далее кашицеобразный, с кусочками непереваренной пищи (овощи, зелень, фрукты), структура иногда как-бы пористая, цвет светло-коричневый, иногда ближе к желтому. Месяц после удаления полипа не было никаких побей, ничего, что могло бы свидетельствовать о том, что беспокоит удаленный полип. Через месяц появилась боль в левом подреберье, и сопровождает меня до сих пор (уже 2 месяца), боль локализуется в основном прям там, где заканчиваются левые ребра (чуть-чуть повыше), иногда это даже не боли, а как бы дискомфорт, как будто что-то там мешает, иногда боль уходила прям в бок, иногда ниже (в кишечник), часто боль ближе к сердцу, за лопаткой, около плеча. Но всегда с левой стороны, в левом подреберье. Появилась изжога постоянная. Иногда стало побаливать в подложечной области на голодный желудок, редко очень. Метеоризм, вздутие, газообразование, и часто бывает ощущение, что в желудке воздух! Как будто там давит он, подпирает, даже когда начинаю есть, то чувствую как там этот воздух выходит. Всё тот же ом в горле. В туалет стала ходить по большому все время по утрам: встала, попила водички, умылась, позавтракала, захотелось в туалет! иногда по три раза в первой половине дня, иногда один раз! стул все время каша! Обходила нескольких гастроэнтерологов!!! Все в голос говорили: функциональное расстройство ЖКТ, очень худенькая, надо вес набирать! Я еще за время болезни (диеты, стресс, переживания) похудела на 2 кг., в итоге стала весить 38 кг.!!! Прекратились месячные (не было 4 мес.). Диагнозы: функциональное генерализованое расстройство ЖКТ: СРК, ГЭРБ, ДЖВП, тревожное расстройство. Недостаточность веса. В общем отправил меня врач к психотерапевту, тот сначала назначил афабазол, мне он не помогал, нет никакого результата, далее врач назначил уже более сильное лекарство: феназепам! Я побоялась его пить, т.к. многие говорят вызывает привыкание. Пропивала еще курс таблеток, назначенных гастроэнтерологом: Нольпаза Резалют (он мне был назначен, как сказала врач не для печени, а для постоения каких-то клеток в организме. Она назначает его оч. худеньким) Стимол Бифиформ Ничего не изменилось! На фоне нольпазы вроде пропала изжога, но как только отменила - началась снова. Далее я уже решила лечь на обследование в больницу! Обследования: Колоноскопия, дуоденальное зондирование, рентген пищевода и желудка, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ малого таза, УЗИ щитовидки, кал на дисбактериоз, анализы крови, консультация психотерапевта, консультация эндокринолога. На рентгене желудка и пищевода сказали, что пневматизация кишечника повышена, газовый пузырь желудка на тощак сформирован больших размеров, в ходе исследования увеличивается, пищевод свободно проходим, просвет сохранен, кардия смыкается кратковременно на высоте вдоха, угол гиса умеренно увеличен, в нижней трети пищевода слизь, задерживается контаст, задняя стенка желудка разорачивается в форме заднего каскада, желудок нормотонинем, смещаем, кантрастом сначала окрашивается каскадная часть, при перемене положения тела или работе брюшными мышцами заполняется остальная часть желудка (ну как-то так описано), в каком-то там отделе 12-п спазм, короче дискинезия 12-п кишки. На УЗИ сердца нашли небольшой проллапс митрального клапана, какие-то там незначительные изменения в правом предсердии, на ЭКГ что-то вроде тахикардии, я не совсем помню эти названия. На УЗИ щитовидки - без изменений. Правда я до больницы сдавала кровь на гормоны щитовидной, и там АТ-ТПО был завышен, а остальное в норме. Ну по результатам узи сказала все ок, просто наблюдать за щитовидкой периодически. На УЗИ малого таза: фаликулярная трансформация яичников (не хватает веса созреть яичникам). Анализы крови все в норме. Дуоденальное тоже ничего не выявило. Кал на дизбактериоз: нехватка бифидобактерий, и еще какой-то там энтерокок с патогенным показателем, не могу вспомнить... Колоноскопия: мелкие эрозии в сигмовидном отделе толстой кишки. ДИАГНОЗЫ: основной: хронический диффузный язвенный колит в сигмовидном отделе толстой кишки; сопутствующие: ГЭРБ не эрозивынй вариант; дискинезия 12-п кишки; гастрит; соматофорное расстройство, тревожно-депрессивный синдром. Лечение: 1. Альфа-нормикс 2. затем закофальк 3. свечи Салофальк 3. Бифиформ 4. Метеоспазмил 5. Креон 10000 6. Нольпаза 7. в дополнение к питанию Эншур Обратившись после обследования к своему гастроэнтерологу, она немногос корректировала лечение: 1. Альфа-нормикс 2. затем закофальк 3. свечи Салофальк 4. Бифиформ 5. Креон 5. Резалют Психотерапевт назначила Ципралекс (антидепресант), но я его боюсь пить, так как насколько я знаю многи АД и транквилизаторы расслабляют работу кардиального клапана (то есть тем у кого ГЭРБ не желательно пить эти препараты). Припила Альфа-нормикс, ставлю свечи Салофальк, (сталось уже несколько дней доставить), пью закофальк, Резалют, недолго пропила Эншур. Самомтоятельно купила капли Иберогаст, тоже сейчас принимаю. Диету строгую надоело соблюдать, очень сильно хочется хлеба и сыра! ем много хлеба, булки с маслом, поправилась на 2 кг., начались месячные. Других улучшений нет... Изжога бывает периодически... она как-то странно появляется: вот лежала в больнице на обследовании- не было изжоги, послы выписки неделю мучила изжога, потом поехала на Алтай на 3 дня отдохнуть - не было совсем изжоги (хотя позволяла себе есть даже шашлык и плов). Заметила, что изжога появляется когда сижу (на работе), как начинаю ходить, двигаться - нет изжоги, то ли я просто в этот момент отвлекаюсь, то ли движение как-то влияет... По прежнему кашицеобразный стул по утрам с кусочками плохопереваренной пищи (овощи, фрукты, зелень), светлого цвета желтовато-коричневого, рыхлый, иногда более оформленный, но так же с кусочками пищи и рыхлый, иногда кашицеобразный, неоформленный! Дискомфорт в пищеводе, комок, какое-то давление в желудке (то ли воздух), и постоянный дискомфорт или боль в левом подреберье.... Я раньше эту боль в левом подреберье не могла с чем-то связать, а вот последнее время поняла, что утром встаю, меня ничего не беспокоит, не болит, после завтрака чувствуется эта тупая боль, и потом она меня сопровождает весь день, только иногда проходит, стихает, а иногда снова появляется, и чаще мне кажется, что появляется она после еды, но если не ем, то тоже иногда ощущаю левый бок. Эта боль не сильная, но постоянная (иногда исчезающая) и надоедливая. Я уже измучилась, переживаю жутко! Скажите, что же со мной происходит? я была ведь здоровым человеком... не пойму что случилось? правильны ли мои диагнозы? 1. От чего боль в левом подреберье? Может ли это быть ранка незажившая от полипа? Может ли это быть какая-то язва? 2. От чего не восстанавливается стул, ведь я лечу колит? Почему кусочки непереваренной пищи? Может ли быть что-то с поджелудочной? Или недостаточная секреция желуд. сока? Что может быть причиной? (Поджелудочная на УЗИ в январе нормальная, без изменений, каких-то отклонений в крови тоже нет). 3. Может ли быть причиной ГЭРБ - дуоденогастральный рефлюкс (он де дискинезия 12-п кишки если я правильно понимаю)? Может ли быть причиной также постоянное внутрибрюшное давление (метеоризм)? Как лечится дуоденогастральный рефлюкс? 4. Что могло спровоцировать болезни? Могли ли это быть стрессы и моя худоба? 5. Можно ли пить антидепресант Ципралекс при ГЭРБ? Нужно ли мне вообще его пить? 6. Оправдана ли версия, что дисплазия соединительных тканей (мое телосложение, худоба) может быть причиной всех моих расстройств ЖКТ? Сама понимаю, что психика подорван, постоянно ищу в инете про свои болячки, начитаюсь, вечно насочиняю себе.... но не могу с собой совладать оттого что я ведь не беспричинно беспокоюсь о своем здоровье, ведь действительно уже 5 месяцев ничего не лечится! Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Вам нужно обратиться к специалистам: психотерапевт и гастроэнтеролог. Советую Полуэктова Елена Александровна или Охлобыстина Ольга Зурабовна. УКБ№2 Первый МГМУ им.И.М.Сеченова. У них большой опыт в подобных ситуациях. Они подберут Вам гастроэнтерологические препараты и нужные антидепресанты. Вам просто необходимо психотерапевтическое лечение. Без него гастроэнтерологическое лечение будет неполноценным. Да, все проблемы были запущенны стрессовыми ситуациями. Берегите себя!
Спасибо за рекомендации по врачам, я очень бы хотела попасть к опытному специалисту в данном вопросе!!! очень!!! но я живу в Новосибирске! Буду искать выходы у себя в городе! Спасибо!