Консультации / Кардиология

Порок сердца

Здравствуйте!У мамы 68 лет, выявлен на ЭХОКГ сочетанный митральный порок с преобладанием стеноза, площадь МК -1,1 м2. Трижды за полгода срыв ритма, все время лечили по поводу ИБС, и только в последний раз сделали ЭХО. Ритм уже не восстанавливается на обычной антиритмической терапии. Клинически-одышка, утомляемость, кашель, боли в области сердца прогрессируют. Направляют по квоте на операцию, говорила с врачом, говорят, что учитывая возраст, будут делать щадящую операцию. Не могли бы Вы пояснить, очень волнуюсь, а что будет с ритмом, есть ли какие то методики одновременно воздействовать на ритм, применяют ли РЧА одновременно с пластикой клапанов, или это из разных областей кардиологии? Направляющий на операцию врач не знает ответа на этот вопрос. Спасибо.
Сложно предсказать, что будет с ритмом после операции, иногда ритм восстанавливается, иногда нет. Некоторые хирурги владеют техникой одновременного проведения антиаритмических операций. Задайте этот вопрос не направляющему врачу, а непосредственно кардиохирургу.